Великобритания и Индия договорились впускать больше молодых мигрантов

Великобритания и Индия заключили соглашение, позволяющее тысячам молодых людей работать и жить в странах друг друга в течение двух лет.

Министерство Внутренних дел Великобритании заявило, что схема для профессионалов в возрасте от 18 до 30 лет позволит "самым ярким и лучшим" приехать в Великобританию на основе их "навыков и талантов".

Он добавил, что обе страны также "справятся" с нелегальной миграцией. Новая схема появилась, когда Великобритания настаивает на заключении соглашения о свободной торговле с Индией после Brexit.

Ранее обе страны объявили о деловых соглашениях на сумму 1 млрд фунтов стерлингов.

Программа молодых специалистов будет открыта максимум для 3000 человек из каждой страны – Индии и Великобритании – в год, хотя правительства двух стран могут принять решение о повышении или снижении этого предела.

Лица в возрасте от 18 до 30 лет, принимающие участие в новой программе, должны пройти по крайней мере трехлетнюю подготовку, связанную с их работой на университетском уровне или эквивалентном уровне, и иметь возможность "выражать себя на языке (языках) принимающей страны".

Им не будет разрешено брать с собой детей или других иждивенцев в качестве зависимых.

Правительства Великобритании и Индии также обещают "конструктивно" работать над сокращением нелегальной миграции между двумя странами, включая усиление "борьбы" с использованием поддельных документов.

"Дорожная карта"

Министр Внутренних дел Великобритании Прити Патель сообщила следующее: “Это знаковое соглашение с нашими близкими партнерами в правительстве Индии предоставит новые возможности тысячам молодых людей в Великобритании и Индии, стремящихся жить, работать и знакомиться с культурой друг друга”.

"Это соглашение также гарантирует, что британское правительство сможет легче депортировать из страны тех, кто не имеет права находиться в Великобритании, и расправиться с теми, кто злоупотребляет нашей системой." – заявила Прити Патель.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и индийский коллега Нарендра Моди провели виртуальную встречу во вторник, чтобы обсудить "дорожную карту" сотрудничества между двумя странами на следующее десятилетие в области здравоохранения, климата, торговли, образования, науки и техники и обороны.

Товарооборот между Великобританией и Индией составляет около 23 млрд фунтов стерлингов в год, и правительство Великобритании надеется удвоить этот показатель к 2030 году.

Г-н Джонсон и г-н Моди должны были лично провести переговоры в Дели ранние в этом году, но они были отменены из-за всплеска случаев Covid в Индии.

Posted on May 05, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами