Великобритания будет платить за Covid десятилетиями

Депутаты парламента заявили, что налогоплательщики будут нести расходы на Covid «десятилетиями» - и расследование не состоится достаточно быстро, чтобы извлечь уроки из пандемии.

В межпартийных отчетах, опубликованных в воскресенье, Комитет по государственным счетам (PAC) заявил, что налогоплательщики будут подвержены «значительным финансовым рискам в ближайшие десятилетия», поскольку предполагаемая стоимость правительственных мер уже в мае достигла 372 млрд фунтов стерлингов.

Депутаты также подвергли критике государственные расходы на непригодные для использования защитные комплекты. Министерство здравоохранения заявило, что существуют «процессы» для того, чтобы расходы обеспечивали налогоплательщикам эффективное соотношение затрат и результатов.

Государственный долг Великобритании в настоящее время превышает 2,2 триллиона фунтов стерлингов, или около 99,7% ВВП - такого показателя не наблюдалось с начала 1960-х годов. Только в июне проценты по долгу стоили 8,7 млрд фунтов стерлингов.

В одном из примеров будущих расходов, связанных с Covid, PAC заявляет, что налогоплательщики могут нести ответственность за безнадежные кредиты на сумму около 26 миллиардов фунтов стерлингов из общей суммы кредитов, в размере 92 миллиардов фунтов, гарантированных государством.

В отчете говорится: «Хотя мы признаем, что существовала необходимость смягчить обычные правила, касающиеся основных решений о расходах ... мы обеспокоены тем, что это создало серьезные риски, управление которыми может потребоваться в течение многих лет».

Председатель PAC Дам Мэг Хиллиер заявила: «Учитывая огромные суммы денег, потраченные на меры по борьбе с коронавирусом до сих пор, правительству необходимо четко понимать, как это будет осуществляться в будущем и в течение какого периода времени».

Депутаты также заявили, что они «обеспокоены тем, что, несмотря на потраченные более 10 миллиардов фунтов стерлингов на поставки, запасы [средств индивидуальной защиты] не соответствуют назначению».

Комитет заявил, что из 32 миллиардов СИЗ, заказанных Министерством здравоохранения и социальной защиты, 11 миллиардов были распределены, а 12,6 миллиарда хранятся в Великобритании в качестве центрального запаса.

Но около 8,4 миллиарда единиц заказа из других стран до сих пор не прибыли в Великобританию.

Депутаты добавили, что хранение складских запасов обходятся примерно в 6,7 млн ​​фунтов стерлингов в неделю, при этом потенциальный уровень отходов «неприемлемо высок».

Согласно отчету, по состоянию на май этого года еще не было распаковано 10 000 транспортных контейнеров СИЗ, но уже было установлено, что 2,1 миллиарда СИЗ непригодны для использования в медицинских учреждениях.

Депутаты заявили, что это эквивалентно более чем 2 миллиардам фунтов стерлингов денег налогоплательщиков - и более чем в пять раз превышает оценку СИЗ, признанных непригодными для использования в целях, данных депутатам DHSC в январе.

Премьер-министр Борис Джонсон пообещал провести независимое общественное расследование действий правительства в связи с пандемией, которое, как ожидается, начнется весной 2022 года.

PAC заявил, что «ясно, что правительство не может ждать расследования для того, чтобы извлечь важные уроки», и вместо этого должно представить план восстановления после Covid в осеннем обзоре расходов.

Дама Мэг добавила: «Если коронавирус с нами надолго, последствия финансового кризиса могут оставить будущим поколениям большую головную боль».

Представитель DHSC заявила: «Существуют надежные процессы, гарантирующие, что государственные расходы всегда обеспечивают соотношение цены и качества для налогоплательщика.

Мы неустанно работали над созданием жизненно важных средств индивидуальной защиты для защиты здоровья медицинского персонала, и мы доставили на передовую с рекордной скоростью более 12,7 миллиарда единиц».

Между тем, анализ Лейбористской партии предполагает, что планы на отпуск почти шести миллионов британцев могут быть разрушены, если Испания и Греция будут добавлены в список стран «amber plus» наряду с Францией.

Партия сообщила, что около 5 857 558 человек столкнулись с требованиями карантина в последнюю минуту после бронирования поездок во время «лета хаоса».

С 19 июля полностью вакцинированные взрослые, возвращающиеся в Великобританию из стран желтого списка (amber list), не нуждаются в прохождении 10-дневного карантинного периода.

Но министры отменили данное исключение для Франции из-за опасений по поводу варианта Beta Covid, создав, по словам критиков, категорию «amber plus» в государственной пропускной системе по принципу светофора, введенной для международных поездок.

Теневой министр транспорта лейбористов Джим МакМэхон сказал: «Они не только не смогли защитить наши границы, позволив разрастаться случаям Covid, - они также отказываются быть откровенными с населением и предоставлять ему информацию, необходимую для уверенного бронирования поездок».

Представитель Министерства транспорта сказал: «Распределение списка поездок не изменилось ни для Испании, ни для Греции».

Он добавил, что официальные лица «внимательно следят за данными» и примут «быстрые меры», если данные покажут изменение риска для Англии со стороны этих стран.

Posted on Jul 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами