Важное изменение в отношении продления спонсорской лицензии для компаний с 6 апреля 2024 года

С 6 апреля 2024 года компании, которые имею спонсорские лицензии для найма иностранных граждан по рабочим визам, больше не будут обязаны продлевать свои спонсорские лицензии.  

В настоящее время лицензии необходимо продлевать (и оплачивать сборы) каждые 4 года. Если лицензия не была продлена, спонсор не сможет нанять ни одного спонсируемого сотрудника, а срок действия виз существующих спонсируемых сотрудников будет сокращен до 60 дней.  

Процесс продления лицензии не особенно обременителен и включает в себя вход пользователя 1-го уровня в онлайн систему, подачу заявки на продление и оплату сбора за продление. 

В настоящее время сбор составляет 536 фунтов стерлингов для небольших или благотворительных организаций и 1476 фунтов стерлингов для средних или крупных организаций. 

В рамках подачи заявки на продление лицензии, Министерство внутренних дел проводит проверку бизнеса и может запросить любые документы, которые, по его мнению, необходимы для обработки заявки на продление. Обычно к ним относятся документы, которые спонсор должен был предоставить для подачи первоначальной заявки на получение лицензии, но может включать и другие документы по усмотрению Министерства внутренних дел.

Любые документы должны быть отправлены в Министерство внутренних дел в течение 5 рабочих дней, в противном случае действующая лицензия может быть отозвана.

Кроме того, Министерство внутренних дел может принять решение о проведении проверки соответствия требованиям, прежде чем удовлетворять запрос на продление лицензии.

Однако, начиная с 6 апреля 2024 года, все спонсорские лицензии, срок действия которых истекает после этой даты, будут автоматически продлены на 10 лет, и это будет подтверждено на странице "просмотр вашей лицензии" (“view your licence”) в онлайн-аккаунте, который каждая спонсирующая компания имеет в системе спонсорского управления (sponsor management system).

В тоже время, любые лицензии, срок действия которых истекает до этой даты, должны быть продлены обычным способом.

Министерство внутренних дел также подтвердило, что спонсорам, которые обязаны подать заявку на продление, государственный сбор возвращен не будет.

Для большинства спонсоров это будет приятной новостью, особенно с учетом того, что заявка на продление часто может стать поводом для проверки соответствия деятельности компании иммиграционным требованиям. 

Тем не менее, спонсорам по-прежнему следует постоянно следить за соблюдением ими своих обязанностей по отчетности, ведению учета и информации в отношении наемных сотрудников, поскольку иммиграицонные визиты Министерства внутренних дел по соблюдению требований по-прежнему могут проводиться вне процесса продления лицензии, в любое время и без предварительного предупреждения.

Posted on Jan 31, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами