В чем разница между статусом беженца и гуманитарной защитой?

На первый взгляд статус беженца и гуманитарная защита кажутся двумя сторонами одной медали. И то и другое является формой международной защиты, предоставляемой нуждающемуся лицу. И то, и другое приводит к предоставлению разрешения на пребывание в Великобритании в течение пяти лет на пути к урегулированию после этого. Они предоставляют большинству одинаковые права на работу, учебу и доступ к льготам и пособиям.

Но, как мы увидим, они опираются на совершенно разные правовые рамки, и статус беженца, несомненно, превосходит предоставление гуманитарной защиты в нескольких отношениях.

Прежде чем мы углубимся в преимущества статуса беженца, мы быстро рассмотрим обстоятельства, при которых человеку будет предоставлен тот или иной статус.

Когда будет предоставлен статус беженца?

Министерство Внутренних дел – это правительственное ведомство, которое оценивает ходатайство лица, ищущего убежища, о международной защите в Великобритании. Оно использует иерархический процесс рассмотрения. Во-первых, чиновники оценят, может ли быть предоставлен статус беженца. Если это невозможно, они переходят к оценке того, может ли быть предоставлена гуманитарная защита. Наконец, они переходят к рассмотрению вопроса о том, следует ли предоставлять разрешение на пребывание либо в соответствии с законами о правах человека, либо на дискреционной основе.

Статус беженца будет предоставлен лицу, ищущему убежища, которое отвечает требованиям пункта 334 Иммиграционных правил:

334. Просителю убежища будет предоставлен статус беженца в Великобритании, если государственный секретарь будет удовлетворен тем, что:

i) они находятся в Соединенном Королевстве или прибыли в порт въезда в Великобритании;

ii) они являются беженцами, как это определено в положении 2 Правил о беженцах или лицах, нуждающихся в международной защите (Квалификации) 2006 года;

iii) нет никаких разумных оснований рассматривать их как угрозу безопасности Великобритании;

(IV), которая будучи осужденным вошедшим в силу приговором в совершении особенно тяжкого преступления, они не представляют опасности для сообщества Великобритании; и

(в) отказ от их применение может привести к тому, что требуется, чтобы пойти (будь то сразу или по истечении времени, не ограничено какими-либо существующими разрешение на въезд или пребывание) в нарушение Конвенции о статусе беженцев, в страну, где их жизни или свободе угрожает опасность по признаку расы, вероисповедания, гражданства, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе.

Давайте немного детализируем это. Лицо должно находиться на территории Великобритании или в порту въезда, чтобы получить статус беженца, что означает, что ходатайство о предоставлении убежища не может быть подано из-за пределов Великобритании. Невозможно обратиться в правительство Великобритании из-за рубежа за разрешением на въезд в Великобританию в качестве беженца.

Вы вполне можете задаться вопросом, как проситель убежища может попасть в Великобританию, чтобы получить убежище, если для этой цели нет виз. Это одна из особенностей иммиграционной политики и политики предоставления убежища нашего островного государства. Большинство людей должны либо прибывать нелегально, либо иметь действующие визы, выданные для каких-либо других целей, таких как туризм. Те, кто был доставлен сюда в рамках программ переселения беженцев, являются исключением из этого общего правила.

Как только человек находится внутри Великобритании или в порту въезда, он должен соответствовать юридическому определению беженца. Иммиграционные правила указывают нам на определение, содержащееся в законодательстве Великобритании, но это, в свою очередь, непосредственно указывает на соответствующий международный договор, которым является Конвенция о статусе беженцев, принятая в Женеве 28 июля 1951 года, и Нью-Йоркский протокол от 31 января 1967 года (часто просто называемый “Конвенцией о беженцах” или “Женевской конвенцией”). Беженец определяется в статье 1А Конвенции о беженцах как лицо, которое в силу вполне обоснованного страха подвергнуться преследованиям по причинам расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится за пределами страны своего гражданства и не может или из-за такого страха не желает пользоваться защитой этой страны; или кто, не имея гражданства и находясь за пределами страны своего прежнего обычного проживания в результате таких событий, не может или из-за такого страха не желает возвращаться в нее.

В этом определении есть многое. Каждое слово изучалось и анализировалось юристами, судьями и учеными в течение десятилетий. Важно отметить, что человек должен опасаться преследования по определенной причине, такой как его раса, религия, национальность или политические убеждения (это часто называют “конвенционной причиной”). Мы не будем углубляться в этот момент, но если вам интересно, вы можете ознакомиться с сообщением Колина об этом или учебными материалами по убежищу в разделе участников веб-сайта.

Если лицо соответствует этому определению беженца, предполагая, что нет никаких оснований рассматривать его как угрозу безопасности Великобритании, то последний вопрос заключается в том, приведет ли отказ в их ходатайстве к их “возвращению” в страну, где их жизни или свободе будет угрожать опасность по конвенционной причине.

Если ответ на этот вопрос утвердительный, то человек будет признан беженцем и получит то, что называется статусом беженца. Статус беженца дает человеку разрешение на пребывание в Великобритании в течение пяти лет с разрешением на работу и учебу, а также доступ к системе здравоохранения и льготам.

Беженцы имеют право добиваться воссоединения семьи с оставшимися членами семьи. В конце этого пятилетнего периода лицо сможет подать заявление на постоянное резидентство (он же “бессрочный вид на жительство для проживания”), при условии, что не произошло существенных изменений в его обстоятельствах или обстоятельствах в стране его происхождения.

Когда будет предоставлена гуманитарная защита?

Лицо, ищущее убежища, которое не соответствует критериям предоставления статуса беженца, будет затем рассматриваться на предмет гуманитарной защиты.

Иммиграционные правила охватывают гуманитарную защиту в пунктах 339C и 339CA:

339С. Человеку будет предоставлена гуманитарная защита в Соединенном Королевстве, если государственный секретарь будет удовлетворен тем, что:

i) они находятся в Соединенном Королевстве или прибыли в порт въезда в Соединенное Королевство;

ii) они не квалифицируются как беженцы, как это определено в положении 2 Правил о беженцах или лицах, нуждающихся в международной защите (Квалификации) 2006 года;

iii) были представлены веские основания полагать, что соответствующее лицо, в случае возвращения в страну возвращения, столкнется с реальной опасностью причинения серьезного ущерба и не сможет или, в силу такого риска, не захочет воспользоваться защитой этой страны; и

iv) оно не исключено из предоставления гуманитарной защиты.

339CA. Для целей пункта 339С серьезный ущерб состоит из:

i) смертная казнь или приведение в исполнение;

ii) незаконное убийство;

iii) пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание в отношении лица в стране возвращения; или

iv) серьезная и индивидуальная угроза жизни или личности гражданского лица по причине неизбирательного насилия в ситуациях международного или внутреннего вооруженного конфликта.

Поэтому, чтобы получить гуманитарную защиту, заявитель должен доказать, что в случае возвращения в страну происхождения ему будет угрожать реальный риск серьезного ущерба. Определение серьезного вреда взято почти слово в слово из статьи 15 Квалификационной директивы ЕС (о которой подробнее ниже).

Важно отметить, что человеку не обязательно подвергаться риску серьезного вреда по определенной причине, такой как его раса, религия или политические взгляды. Лица, подвергающиеся риску неизбирательного насилия, могут получить защиту, когда им причиняется серьезный ущерб без какой-либо конкретной причины, кроме их простого присутствия в стране происхождения.

Распространенным примером того, где может быть предоставлена гуманитарная защита, является то, что люди бегут из зоны конфликта по той простой причине, что их жизни могут оказаться под угрозой, если они окажутся втянутыми в насилие. Во время гражданской войны в Ираке многим просителям убежища была предоставлена гуманитарная защита, а также многим сирийцам в первые дни войны там.

Лицо, получившее гуманитарную защиту, получит почти такой же вид на жительство в качестве беженца. Они получат пятилетний ограниченный вид на жительство, чтобы остаться в Великобритании, с разрешением на работу и учебу (но см. Следующий раздел), а также доступ к NHS и льготам.

Они будут иметь те же права на воссоединение семьи, что и беженцы. В конце этого пятилетнего периода, как и беженец, это лицо сможет подать заявление на получение бессрочного вида на жительство, если не произошло существенных изменений в его обстоятельствах или обстоятельствах в стране его происхождения.

Различия между двумя статусами

Пока все хорошо: конечный продукт как для статуса беженца, так и для гуманитарной защиты выглядит одинаково. И для многих различия, которые собираемся подчеркнуть, могут не иметь никакого практического влияния на их жизнь. Однако важно осознавать, что эти различия существуют.

Предусмотренная законом защита от обвинения

Статья 31 Конвенции о беженцах направлена на обеспечение того, чтобы беженцы не подвергались наказанию за незаконный въезд в страну убежища. Это было включено в законодательство Великобритании в (соответственно) разделе 31 Закона об иммиграции и предоставлении убежища 1999 года. В разделе 31 излагается ряд мер защиты в связи с различными уголовными преступлениями, связанными с незаконным въездом и владением фальшивыми документами, которые беженцы могут признать, если им будет предъявлено обвинение.

Аналогичной предусмотренной законом защиты для лиц, которым предоставляется гуманитарная защита, не существует. Руководство Королевской прокурорской службы, по-видимому, вообще не упоминает о гуманитарной защите. В Шотландии аналогичное руководство настоятельно призывает прокуроров рассмотреть этот вопрос, но факт остается фактом: в законе не предусмотрено никакой защиты.

Отзыв предоставленного статуса

В тех случаях, когда Министерство внутренних дел стремится аннулировать статус беженца того или иного лица, пункт 358С Иммиграционных правил требует, чтобы Министерство внутренних дел уведомляло Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев и предоставляло УВКБ возможность изложить свои мнения. Эти мнения должны быть приняты во внимание.

Для тех, кто пользуется гуманитарной защитой, такого положения не существует, что приводит к более хрупкому статусу при менее надежном международном надзоре.

Жертвы домашнего насилия

Беженцы и лица, получившие гуманитарную защиту, могут обратиться в Министерство внутренних дел с просьбой о воссоединении семьи с партнерами, с которыми они встречались до того, как покинули страну происхождения. Они могут спонсировать своих партнеров в соответствии с Приложением FM таким же образом, как это может сделать британский резидент.

Но эти партнеры не воспользовались визовой защитой для жертв домашнего насилия. Эти меры защиты включают право на пребывание в Великобритании, если отношения с недобросовестным спонсором закончились (что в противном случае привело бы к прекращению действия визы).

Благодаря относительно недавней поправке к Иммиграционным правилам, внесенной в связи с делом A v Secretary of State for the Home Department [2016] CSIH 38, эти меры защиты были распространены на партнеров беженцев. Таким образом, партнеры беженцев, ставших жертвами насилия в семье, теперь могут подавать заявления на бессрочный вид на жительство, чтобы остаться в Великобритании.

Но партнеры тех, кто занимается гуманитарной защитой, не были включены, что оставило значительный пробел в законодательстве. Те, у кого есть гуманитарная защита, все еще могут спонсировать своих партнеров, чтобы присоединиться к ним в Великобритании, но если они проявляют насилие или жестокость по отношению к ним, эти партнеры не имеют преимущества защиты в соответствии с правилами.

Высшее образование

Как беженцы, так и лица, получившие гуманитарную защиту, классифицируются как “домашние студенты” для целей получения высшего образования (например, университетских степеней). Это означает, что они могут избежать непомерно высоких международных сборов, которые в противном случае применяются, а также получить студенческие кредиты с момента признания их беженцами или предоставления гуманитарной защиты (при условии, что они “обычно проживают” в Великобритании). Трехлетнего теста на проживание не существует.

Выводы

В конечном счете, статус беженца и гуманитарная защита практически идентичны для многих практических целей. Проситель убежища, опасающийся возвращения в страну своего происхождения, не будет сразу же придираться к проездному документу или защите от насилия в семье.

Но различия, изложенные выше, хотя и неуловимы, не являются незначительными.

Действительно, именно эти различия заставили правительство признать необходимость “повышения” статуса гуманитарной защиты переселенных сирийцев до статуса беженцев в 2017 году.

Posted on Jun 14, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами