Установленный ранние запрет на выселение арендаторов завершится в конце мая 2021 года

Запрет на выселение арендуемой недвижимости, введенный судебными приставами в Англии, закончится 31 мая 2021 года, подтвердило правительство.

Запрет был введен во время пандемии коронавируса.

Судебным приставам было предложено не проводить выселение, если у кого-либо, проживающего в этом доме, были симптомы Covid-19 или он находился в состоянии самоизоляции.

Министерство жилищного строительства Великобритании заявило, что арендаторы будут продолжать получать поддержку по мере ослабления национальных ограничений ввиду коронавируса.

Сроки уведомления о выселении, которые ранее были продлены до шести месяцев в качестве чрезвычайной меры во время пандемии, будут установлены на срок в четыре месяца с 1 июня этого года.

Если ограничения по локдауну ослабнут, как планировалось, с 1 октября 2021 года периоды уведомления вернутся к тому, какими они были до пандемии. В Англии это обычно два месяца.

Министерство жилищного строительства, общин и местного самоуправления заявило, что 45% частных домовладельцев владеют только одной недвижимостью и очень уязвимы к задолженности по арендной плате.

Он добавил, что по-прежнему существует обширная финансовая поддержка, чтобы помочь людям справиться с их расходами, включая схему налоговых каникул и повышение ставки по такому пособию как “Universal Credit”, которые были продлены до конца сентября.

Министр жилищного строительства Кристофер Пинчер сообщил следующее: "Поскольку ограничения по Covid ослаблены в соответствии с дорожной картой выхода из изоляции, мы обеспечим, чтобы арендаторы продолжали получать более длительные сроки уведомления, а также уравновешивали необходимость доступа арендодателей к правосудию. Суды будут по-прежнему уделять приоритетное внимание наиболее серьезным делам, таким как дела, связанные с антиобщественным поведением.”

Бен Бидл, исполнительный директор Национальной ассоциации арендодателей жилых помещений, заявил: "Работая в чрезвычайных условиях более года, сегодняшнее заявление правительства является важным шагом в обеспечении восстановления данного сектора."

Но он также отметил, что кризис задолженности по арендной плате должен быть преодолен, добавив: "Мы хотим, чтобы арендная плата сохранялась везде, где это возможно, и призываем канцлера Великобритании вмешаться и предоставить пострадавшим арендаторам финансовую поддержку, необходимую им для погашения задолженности по арендной плате, возникшей в результате пандемии."

Представитель жилищной ассоциации местных органов власти Дэвид Ренард при этом заявил, что запрет на выселение "не может продолжаться бесконечно".

"Тем не менее, местные органы власти по-прежнему обеспокоены потенциальным ростом числа бездомных и давлением, которое это добавит к и без того чрезмерно растянутым услугам по борьбе с бездомностью. Крайне важно, чтобы существовал план поддержки и защиты семейств, чтобы они оставались в своих домах в максимально возможном количестве случаев", - сообщил Дэвид Ренард.

В феврале 2021 года фонд Resolution Foundation заявил, что почти полмиллиона британских семей, как считалось, отстали от сроков погашения и выплаты арендной платы в результате кризиса, связанного с коронавирусом.

Алисия Кеннеди, директор Generation Rent, призвала правительство учредить "Фонд задолженности по арендной плате", позволяющий арендаторам оперативно погашать долги, а арендодателям требовать возмещения потерянного дохода.

Posted on May 13, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами