Уровень заимствования Великобритании в декабре 2020 года достиг максима по сравнению с показателями прошлых лет

В прошлом месяце объем государственных заимствований Великобритании достиг 34,1 млрд фунтов стерлингов, что является самым высоким декабрьским показателем за всю историю, из за пандемии.

Кроме того, это был третий по величине показатель заимствований за любой месяц с момента начала учета в 1993 году, сообщило Управление национальной статистики.

Эти цифры подчеркивают проблемы канцлера Великобритании Риши Сунака, когда он готовит свой мартовский бюджет для страны.

Отдельно опрос также показал, что активность британских фирм резко упала в этом месяце.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) от IHS Markit/CIPS обнаружил "резкий спад деловой активности" в январе, когда меры по блокировке продолжались, и на карту поставлена двойная рецессия страны.

Всплеск заимствований

Государственные займы на этот финансовый год уже достигли £270,8 млрд, что на £212,7 млрд больше, чем год назад, сообщило Управление национальной статистики.

Бюджетное управление OBR подсчитало, что заимствования могут достичь 393,5 млрд фунтов стерлингов к концу финансового года в марте.

Ожидалось, что бюджет страны на 2021 год будет принят осенью прошлого года, но он был отложен из-за пандемии и теперь состоится 3 марта.

Г-н Сунак уже заморозил зарплату по меньшей мере 1,3 миллиона работников государственного сектора в рамках усилий по сдерживанию государственных расходов.

Рост заимствований привел к резкому увеличению государственного долга страны, который сейчас составляет 2,13 трлн фунтов.

Общий долг Великобритании в настоящее время достиг 99,4% валового внутреннего продукта (ВВП) - уровня, невиданного с начала 1960-х годов.

Posted on Jan 22, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами