Уровень инфляции в Великобритании в феврале упал до 0,4%

Резкое снижение цен на одежду и более дешевые подержанные автомобили вызвали неожиданное падение уровня инфляции в Великобритании в феврале.

Управление национальной статистики (ONS) сообщило, что ставка упала до 0,4% в прошлом месяце по сравнению с 0,7% в январе.

Экономисты ожидали, что инфляция немного вырастет из-за роста цен на топливо и энергию. Но влияние роста цен на топливо было компенсировано снижением цен в других областях, включая транспортные расходы и игрушки.

Февраль - традиционно месяц, когда цены на одежду растут. Но заместитель национального статистика ONS Джонатан Атоу сказал: «Воздействие пандемии нарушило стандартные сезонные тренды».

Цены на одежду и обувь упали в период с января по февраль впервые с 2007 года и на 5,7% ниже, чем годом ранее, что является самым большим ежегодным снижением с ноября 2009 года.

ONS заявило, что в 2020 году цены на подержанные автомобили росли, поскольку люди искали альтернативы использованию общественного транспорта.

Сэмюэл Томбс, главный экономист Pantheon по Великобритании, сказал, что, несмотря на «внезапное падение инфляции из-за временного падения цен на одежду», он все же ожидает, что чуть позже, в этом году этот показатель превысит 2%.

«Из-за локдауна розничные продавцы одежды столкнулись со значительными избыточными запасами. Цены на одежду, вероятно, восстановятся в этом месяце, теперь, когда магазины розничной торговли ввели новые сезонные ассортименты», - сказал он.

Многие экономисты предсказывали, что инфляция в феврале немного вырастет, примерно до 0,8%, благодаря значительному росту цен на топливо.

ONS сообщило, что с января по февраль цены на бензин выросли на 3,6 пенса за литр, а цены на дизельное топливо - на 3,4 пенса за литр. Цены на топливо упали за аналогичный период прошлого года.

Цены на сырую нефть растут, что, как ожидается, приведет к еще более высоким ценам на бензин на заправочных станциях, а счета за электроэнергию также увеличиваются после того, как поставщики повысили цены.

Данные, опубликованные в среду, 24 марта появились через неделю после того, как Банк Англии предупредил, что в ближайшие месяцы уровень инфляции приблизится к целевому уровню 2%, в основном из-за роста цен на энергоносители.

Банк Англии также оставил рекордно низкие процентные ставки на уровне 0,1% на прошлой неделе и прогнозирует, что в этом году экономический рост вернется к уровню, предшествующему пандемии COVID.

ONS заявило, что базовая инфляция потребительских цен, исключающая более волатильные цены на продукты питания и энергоносители, упала до 0,9% с 1,4%.

Posted on Mar 24, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами