Уровень безработицы в Великобритании вырос до 5,1% У

Уровень безработицы возрос до самого высокого показателя за последние пять лет, при этом, наиболее серьезно пострадали от потери рабочих мест молодые работники, согласно данным Государственной службы статистики (ONS).

Уровень безработицы Великобритании вырос до 5,1% за три месяца до декабря, численность работников, согласно сведениям о заработной плате, подаваемым работодателями, сократилась на 726 000 человек, по сравнению с уровнем до пандемии. Почти три пятых из сокращенных работников были моложе 25 лет.

Тем не менее, на рынке труда появились некоторые признаки стабилизации.

ONS заявила, что было небольшое увеличение числа работников, включенных в штат предприятий для выплаты заработной платы за последние пару месяцев, например, увеличение на 83000 человек в январе по сравнению с предыдущим месяцем.

Размеры выплат также возросли на 4,7%, включая бонусы, хотя было отмечено, что это, возможно, статистическая причуда, а не признак продолжительного роста заработной платы.

Статистики сообщили, что это произошло, частично из-за непропорционального уменьшения числа молодых, как правило, более низкооплачиваемых работников. Принимая это во внимание, ONS сообщила, что указанный рост заработной платы, составил «наиболее вероятно не более 3%».

По словам ONS, количество безработных составило 1,74 миллиона человек в периоде с октября по декабрь, по сравнению с 454 000 человек за тот же период в 2019 году.

«Наш опрос показывает, что это был самый значительный рост уровня безработицы за год со времен финансового кризиса», - сказал Джонатан Атоу, заместитель национального статистика по экономической статистике.

«Однако доля людей, которые не работают и не ищут работу, стабилизировались после резкого роста в начале пандемии, так как многие люди, потерявшие свою работу ранее, начали искать работу».

Банк Англии прогнозирует, что уровень безработицы резко возрастет, достигнув максимума примерно на уровне 7,8%, позже в течение этого года.

Как ожидается, Министр финансов Риши Сунак обнародует дальнейшие планы помощи рынку труда в бюджете, который подлежит объявлению на следующей неделе.

«Я знаю, насколько невероятно жестким был прошлый год для всех, и каждая потерянная работа – это личная трагедия», - сказал Г-н Сунак.

«В бюджете на следующей неделе я изложу следующий этап нашего плана по сохранению рабочих мест, и меры поддержки, которую мы предоставим до окончания пандемии и нашего восстановления». - сообщил Министр финансов.  

Posted on Feb 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами