Украинским детям-беженцам разрешили приехать в Великобританию без сопровождения

Украинским детям-беженцам, которые подают заявки в рамках программы спонсорства "Дома для Украины", будет разрешено приезжать в Великобританию без сопровождения, об этом сегодня объявило правительство.

Правительство заявило, что британская программа "Дома для Украины" позволит лицам моложе 18 лет приезжать в Великобританию без родителей или опекунов.

Сотни несовершеннолетних, бежавших от войны без родителей, застряли в подвешенном состоянии по всей Европе после попытки подать заявку на участие в программе.

Считается, что многие из них - подростки, которых британские семьи ждут, чтобы принять их, но не получили ответа от Министерства внутренних дел.

Детям, которые уже подали заявление на получение визы по программе "Дома для Украины", будет разрешено въезжать в Великобританию без родителей или законных опекунов при условии строгой проверки спонсора.

В рамках строгого режима защиты заявители также должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, спонсор должен быть лично известен родителям, за исключением исключительных обстоятельств.

После тесного сотрудничества с правительством Украины изменения позволят ребенку подать заявление на визу, если у него есть подтвержденное письменное согласие от родителей. Это должно быть заверено органом, утвержденным правительством Украины, например украинским консулом за рубежом, если родители находятся за пределами Украины.

Тщательные проверки спонсоров также будут проводиться местными властями перед выдачей любой визы, при этом местные органы власти смогут наложить вето на любые спонсорские соглашения, которые они сочтут неподходящими.

Спонсором также должен быть, за исключением исключительных обстоятельств, кто-то, кто лично знаком с родителями.

Эта политика первоначально будет применяться к 1000 детям, которые уже подали заявление, но не могут путешествовать, поскольку они не путешествуют или не воссоединяются с родителем или опекуном.

В знак признания необходимости обеспечения большей безопасности детей спонсорам будет предложено взять на себя обязательства по размещению на срок до 3 лет или до тех пор, пока им не исполнится 18 лет и пока спонсорство не продлится на срок не менее чем 6 месяцев - в соответствии с существующими обязательствами для спонсоров взрослых или родителей со своими детьми.

Для этой когорты будут введены дополнительные проверки безопасности, чтобы обеспечить благополучие и безопасность несовершеннолетних. Криминальная проверка DBS должна быть завершена для спонсора и взрослых в семье спонсора, прежде чем Министерство внутренних дел выдаст какую-либо визу.

В случаях, когда спонсор не является родственником ребенка, перед выдачей визы потребуется пройти расширенную проверку DBS.

Местные органы власти будут иметь возможность наложить вето на спонсора, если они сочтут его неподходящим, и им будет предложено проводить регулярные проверки ребенка. Местные органы власти смогут использовать существующие законные полномочия для защиты благополучия ребенка там, где есть проблемы.

Семьи, принимающие ребенка в рамках программы "Дома для Украины", будут получать 350 фунтов стерлингов в месяц в качестве благодарственной выплаты, а все те, кто прибывает в рамках программы, получат полный доступ к образованию, здравоохранению и общественным услугам. Местные власти получат 10 500 фунтов стерлингов на каждого ребенка, а также дополнительное государственное финансирование для обеспечения образования и ухода за детьми в расчете на одного ученика.

Posted on Jun 22, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами