Трудоустройство граждан Украины

Начиная с февраля Home Office (Министерство внутренних дел) ввело визовые схемы для поддержки граждан Украины и членов их семей при въезде в Великобританию.

Те, кому выдана виза, в соответствии с этими схемами, могут работать, снимать жилье и получать доступ к государственным услугам, таким как медицинское обслуживание и образование.

14 февраля 2022 года Правительство объявило об изменениях, облегчающих лицам, находящихся на иждивении граждан Великобритании, постоянно проживающих в Украине, подачу заявления на получение Стандартной семейной визы, включая отмену сборов за подачу данного заявления. По прибытии в Соединенное Королевство, успешным заявителям проставляется штамп (виза) в паспорте, что позволяет въезд в Великобританию, где затем они получают биометрическое удостоверение на проживание (BRP).

Если требования к Стандартной семейной визе не соответствовали, виза выдавалась с указанием «Пребывание Вне Правил» (Leave Outside the Rules “LOTR”), что позволяло совершить поездку в Соединенное Королевство и получить BRP. 1 марта 2022 года Схема была расширена и стала включать членов семьи, которые не проживали в Украине как единая семья.

(Программы) Схемы для Украины

4 марта 2022 года Правительство начало осуществление Программы помощи семьям из Украины и концессия на получение Стандартной семейной визы была закрыта. Программа помощи семьям из Украины позволяет ближайшим и дальним родственникам Британских граждан и людей, обосновавшихся в Великобритании, приезжать в страну. Заявители должны подавать заявления на воссоединение с членами семьи, проживающих в Великобритании, или сопровождать их; должны быть гражданами Украины или ближайшими родственниками гражданина Украины, который подает заявку на участие в Программе; и должны проживать в Украине по состоянию на 1 января 2022 года.

18 марта 2022 года Правительство также начало Программу Дом для украинцев. Эта схема позволяет гражданам Украины получить спонсоркую поддержку от людей, готовых предложить им жилье, на перирод как минимум шесть месяцев, с любым гражданством и иммиграционным статусом, при условии, что у них них есть временный вид на жительство в Соединенном Королевстве как минимум на шесть месяцев.

Обе схемы бесплатны и не включают заработную плату или языковые требования для заявителей. Лица, пребывающие по данным схемам, могут оставаться в Соединенном Королевстве до трех лет. В рамках каждой схемы можно работать, а также получить доступ к государственной Помощи.

Граждане Украины с действительным заграничным паспортом

15 марта 2022 года введена уступка по Схемам для Украины, которая позволяет держателям действительных украинских паспортов, подавать заявления в любую из Программ, без посещения заграничных визовых центров (VAC) для предоставления биометрических данных. В этом случае, им будет выдано письмо, подтверждающие предоставление разрешения на поездку.

По прибытии, сотрудники Пограничной службы поставят штамп в паспорте с разрешением на въезд в Соединенное Королевство со сроком действия шесть месяцев без каких–либо ограничений на трудоустройство или использование государственной денежной помощи – «Пребывание Вне Правил» (Leave Outside the Rules “LOTR”). Это индоссамент с кодом 1A или измененным кодом 1.

Если Пограничная служба предоставляет пребывание (LOTR) на шесть месяцев,  необходимо получить биометрическое удостоверение на проживание (BRP), которое будет подтверждено разрешением на пребывание сроком до 36 месяцев. Это можно сделать в любой момент в течение шестимесячного срока действия штампа.

Те, у кого в действительном украинском заграничном паспорте есть штамп или виза, дающие разрешение на пребывание в соответствии со Схемами для Украины, имеют ограниченное по времени право на работу. 

Работодателям, также необходимо провести последующую проверку тех лиц, у которых есть ограниченное по времени разрешение на работу в Великобритании. Это должно произойти, когда срок действия их предыдущего разрешение истечет. Все граждане Украины, прибывающие по данным Схемам, должны получить биометрическое удостоверение на проживание BRP, предоставляющее им временный вид на жительство в Великобритании сроком на 3 года (36 месяцев). Владельцам BRP необходимо воспользоваться сервисом онлайн - проверки Хоум Офис, как указано в этом руководстве, чтобы доказать свое право на работу в Великобритании.

В небольшом числе случаев, когда вышеуказанные Схемы были запущены, Код 1A был недоступен, вместо этого использовался Код 1 с надписью “отсутствует доступ к государственным средствам”, прописаной чернилами и подписанный сотрудником иммирационной службы.

Аналогичным образом, в украинских паспортах мог быть указан Код 1/Код 1A, если у данных лиц были штампы о въезде в Ирландию с 25 февраля 2022 года. Они были изменены вручную с "Разрешения на въезд" на "Разрешение на пребывание" в некоторых случаях, с инициалами сотрудника иммирационной службы.

Могут возникнуть ситуации, когда вы идентифицируете физическое лицо, у которого в паспорте есть штамп о въезде в Ирландию, но нет штампа с Кодом 1 и Кодом 1A и, у которого нет какой-либо другой формы разрешения на пребывание в Великобритании. В таких ситуациях вы должны направить физическое лицо в Министерство внутренних дел (Home Office), чтобы подать заявление на пребывание в Великобритании.

Любой потенциальный работник, являющийся гражданином Украины, который не подал заявление на получение разрешения на пребывание в Великобритании, не будет иметь

права на работу. Это означает, что вы не должны нанимать их на работу до тех пор, пока они не предпримут действия по легализации своего статуса в Великобритании.

Граждане Украины, у которых нет действительного заграничного паспорта

Если у физического лица нет действительного паспорта гражданина Украины, ему потребуется предоставить свои биометрические данные в визовый центр (VAC), а затем ему будет предоставлена виньетка с разрешением на въезд, прикрепленная к «Форме для проставления визы» (FAV). Вскоре после прибытия, можно получить биометрическое удостоверение на проживание (BRP), которое можно использовать для доступа к сервису онлайн-проверки в Хоум Офис, как указано в руководстве, чтобы доказать свое право на работу. При необходимости, физические лица могут использовать свой личный документ в качестве доказательства своего права на работу вместе с подтверждением из Хоум Офис, Службы проверки работодателей (ECS) в форме Положительного уведомления о проверке (PVN).

Таким образом, как только гражданин Украины с виньеткой разрешения на въезд, прикрепленной к FAV, находится в Великобритании, ожидается, что он в срочном порядке получит биометрический вид жительство (BRP), который может быть использован для проверки права на работу в обычном режиме, а также для получения установленного законом оправдания на весь период разрешения на пребывание. Это означает, что после того, как он получил своё биометрическое удостоверение на проживание (BRP), работодатели не обязаны проводить проверку в (ECS).

Если работодатели обращаются в Службу проверки работателей (ECS), и система Хоум Офис показывает, что у человека есть доступ к BRP, работодатели получат ответ от ECS, в котором им будет предложено посоветовать человеку получить свой BRP и доказать свое право на работу с помощью сервиса онлайн – проверки Хоум Офис. В этом случае ECS не будет выдавать PVN, чтобы предоставить законное оправдание, и работодатели должны использовать сервис онлайн-проверки.

Posted on Apr 12, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами