Требование Good Character незаконно применяемо в случаях Windrush

От ‘Граждан Великобритании и колоний’ до ‘Граждан Содружества’ и ‘подлежащих иммиграционному контролю": законодательная эрозия прав британского гражданства поколения Windrush раскрыта в пунктах 1-5 недавнего судебного дела Howard, R (On the Application Of) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWHC 1023 (Admin).

Любой, кто интересуется британским законодательством о гражданстве и иммиграции середины конца 20-го века, должен прочитать его полностью.

Этот конкретный случай стал успешным вызовом решению бывшего министра внутренних дел Саджида Джавида в 2018 году продолжать жестко применять “политику хорошего характера” к заявкам на натурализацию, поданным поколением Windrush.

Решение Джавида было признано необоснованным и, следовательно, незаконным.

Любые представители поколения Windrush, которым было отказано в натурализации по уважительным причинам из-за незначительных нарушений, теперь должны рассмотреть возможность повторного обращения.

Мистер Хьюберт Говард

Истец по вышеуказанному делу, мистер Хьюберт Говард, к сожалению, умер до завершения этого разбирательства. Разбирательство от его имени продолжила его дочь.

Мистер Говард родился на Ямайке в 1956 году и был привезен в Великобританию в 1960 году. Он автоматически получил гражданство Великобритании и колоний при рождении в соответствии с Законом о британском гражданстве от 1948 года.

5 августа 1962 года Ямайка обрела независимость, и мистер Говард автоматически стал гражданином Ямайки. Став гражданином Ямайки, он перестал быть гражданином Великобритании и колоний и вместо этого стал гражданином Содружества. Позже мистер Говард мог бы зарегистрироваться в качестве гражданина Великобритании и колоний в связи с его проживанием в Великобритании, однако в то время он был всего лишь ребенком, и от его имени не было подано никакого заявления.

С принятием Закона об иммиграции от 1971 года мистер Говард, будучи лицом без права проживания, стал объектом иммиграционного контроля. Считалось, что у него есть бессрочный вид на жительство, чтобы и далее остаться в Великобритании.

После вступления в силу Закона о британском гражданстве 1981 года термин “Гражданин Великобритании и колоний” был заменен на “британский гражданин”. К 1 января 1988 года г-н Говард потерял возможность подать заявление на регистрацию в качестве британского гражданина.

Иммиграционные проблемы мистера Говарда начались с его первого столкновения с враждебной иммиграционной средой Великобритании в 2012 году.

Его работодатель провел проверку права на работу, и он не смог доказать свое право на работу. Так начался его бюрократический кошмар, большая часть которого покажется до боли знакомой тем, кто следит за сагой о Windrush.

Нет оригиналов документов для покрытия каждого второго года с 1960 года

В 2014 году г-н Говард обратился в Министерство Внутренних дел за получением документа, подтверждающего право проживания в стране без ограничения срока (то есть документом, подтверждающим, что у него был бессрочный вид на жительство). Ему было отказано, потому что он не предоставил ни одного оригинала документа за каждый второй год, начиная с 1960 года. Да, 1960 год.

В письме пояснялось, что за каждый год проживания в Соединенном Королевстве он должен был предоставить по крайней мере одно доказательство, подтверждающее это место жительства. Таким образом, для мистера Говарда это означало, что он должен был иметь документальные доказательства своего пребывания в Соединенном Королевстве каждый год, начиная с 1960 года. Его попросили предоставить информацию в течение 14 дней.

Представьте, что вас просят предоставить оригиналы документов, охватывающих период времени, покрывающий более полувека. И собрать их вместе в течение 14 дней.

В 2018 году, после заявления, сделанного тогдашним министром внутренних дел Эмбер Радд 23 апреля 2018 года, известного как “заявление Windrush”, г-н Говард снова подал заявление, и на этот раз ему был предоставлен бессрочный вид на жительство, на который он имел право все это время.

Отказано в натурализации

Затем он подал заявление о натурализации в качестве британского гражданина в соответствии с разделом 6 Закона о британском гражданстве 1981 года. С постоянно меняющимися причинами отказа ему было отказано три раза, каждый раз по причине требований хорошего характера (Good Character).

Короче говоря, ходатайство г-на Говарда о натурализации было отклонено на основании его судимости: три судимости в период с 1974 по 1977 год, каждая из которых привела к вынесению постановления об испытательном сроке; три судимости, связанные с наркотиками класса В в период с 1984 по 1988 год, каждая из которых привела к штрафу; осуждение в 2000 году за преступление в соответствии с Законом об общественном порядке, которое было рассмотрено путем вынесения дополнительного постановления об испытательном сроке; и преступление в июне 2018 года, которое привело к 12-месячному условному сроку. Как говорится в письме, не было “достаточных смягчающих обстоятельств, которые означали бы, что было бы уместно проявить благоразумие и предоставить ... гражданство”.

Каждый отказ сопровождался пресловутыми словами визового офицера: “Я рассмотрел, уместно ли проявлять осмотрительность в вашем случае”.

Результатом этого рассмотрения всегда было “нет”. Несмотря на то, что г-н Говард был принят в качестве члена поколения Windrush, и несмотря на заявление правительства по Windrush, описывающее поколение Windrush как британских граждан, лица, принимающие решения в случае г-на Говарда, не отказались; они строго и в точности следовали гайдансу Хоум Офису по поводу хорошего характера.

Так длилось до октября 2019 года. Незадолго до кончины г-на Говарда, Министерство Внутренних дел обратилось к нему и предоставило ему натурализацию “в порядке исключения”.

Последствия для Windrush поколения

Это решение имеет прямые последствия для представителей поколения Windrush, которые прибыли в Великобританию до 1973 года и которым было отказано в натурализации по уважительным причинам. Предполагая, что Министерство Внутренних дел не подаст апелляцию, мы ожидали бы увидеть поправку к политике правительства в отношении хорошего характера, которая внесет изменения в соответствии с теми, которые первоначально обсуждались Эмбер Радд: то есть более щадящий подход к тем, кто проживал в Великобритании до 1973 года.

Тем, у кого есть особенно серьезные нарушения или другие проблемы с характером (например, террористические ассоциации), скорее всего, это решение не поможет, но те, у кого есть относительно незначительные нарушения, теперь могут найти путь к гражданству, открытый благодаря настойчивости мистера Говарда, его дочери и их юридической команды. Любой человек в этой ситуации должен рассмотреть новое заявление со ссылкой на это решение суда.

Posted on Apr 27, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами