Судебные иски в связи с новыми визовыми правилами Великобритании в отношении порогового дохода для супружеской визы

Многонациональные семьи, которым угрожает разделение из-за новых пороговых требований по поводу дохода для совместного проживания в Великобритании, планируют судебные иски, чтобы отменить “жестокую и бесчеловечную” политику правительства.

Тысячи семей с британским партнером и иностранцем пострадают от объявления правительства о том, что со следующей весны только людям, зарабатывающим 38 700 фунтов стерлингов, будет разрешено привозить членов семьи – по сравнению с 18 600 фунтов стерлингов на данный момент. Многие могут быть вынуждены либо жить отдельно, либо покинуть Британию, чтобы быть вместе.

Организация Reunite Families, занимающаяся поддержкой людей, пострадавших от иммиграционных правил, поручила юридической фирме изучить юридические возможности оспорить изменения, объявленные 4 декабря министром внутренних дел Джеймсом Клеверли.

Основания для судебного оспаривания могут включать в себя проведение правительством оценки последствий изменения правил, вопросы о том, как был достигнут новый минимальный порог дохода в размере 38 700 фунтов стерлингов, или о том, нарушает ли изменение право на семейную жизнь в соответствии с 70-летней Европейской конвенцией о правах человека, в разработке которой участвовала Великобритания и в которой по-прежнему остается вовлеченной.

Между тем, новый анализ показывает, что удвоение порога дохода означает, что большинство людей в значительной части Великобритании больше не будут зарабатывать достаточно, чтобы жить со своим иностранным партнером.

Три четверти людей могут позволить себе привезти партнера из-за границы, но при новом пороговом значении дохода более 60% не смогут себе этого позволить, а на северо-востоке Англии этот показатель вырастет до 75%.

На этой неделе Джеймс Клеверли указал, что новые правила должны быть “ориентированы на будущее, а не прошлое”, предполагая, что многонациональные семьи, которые уже живут в Великобритании и зарабатывают меньше установленного порога заработной платы, все же могут быть в безопасности.

В случаях, когда заявитель на семейную визу не соответствует пороговому уровню дохода, лицам, принимающим решения, было дано указание учитывать “исключительные обстоятельства”, чтобы отказ в выдачи визы не нарушал право на семейную жизнь в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

 

Министерство внутренних дел заявило, что более высокий порог заработной платы необходим для того, чтобы члены семей из-за рубежа, присоединяющиеся к британским гражданам, “не обременяли государство”. Министерство также сообщило, что семьи могут быть освобождены от нового порогового уровня дохода в “исключительных обстоятельствах, когда в случае получения отказа в их заявлении, были бы неоправданно суровые последствия для заявителя, его партнера, ребенка или другого члена семьи”.

Posted on Dec 18, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами