Суд бросает вызов цифровому подтверждению статуса для граждан ЕС

Высокий суд вынес решение об отказе в разрешении на судебный пересмотр иммиграционной политики правительства по предоставлению цифровых доказательств иммиграционного статуса миллионам граждан ЕС.

Данное судебное дело называется – R (The 3million Ltd) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWHC 1159 (Admin).

Как известно, гражданам ЕС, получившим Pre-Settled статус или Settled статус, уже не выдаются физические виды на жительство. Вместо этого их статус существует в цифровом формате. Люди могут извлечь свое индивидуальное подтверждение статуса из базы данных Хоум Офиса, используя услугу Интернет “Просмотр и Подтверждение” на государственном сайте gov.uk.

Общественная организация “The claimants”, которая является группой, представляющей интересы граждан ЕС, утверждают, что это ставит людей, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, в невыгодное положение. В частности, они указывают на пожилых людей, инвалидов и цыган, которые вряд ли смогут пользоваться Интернетом.

Проблема в данном случае заключается в том, что физические документы на проживание все еще действительны до 1 июля 2021 года. Решение перейти на цифровые технологии после этого – еще не вступило в силу.

Таким образом, г-н судья Линден по данному судебному делу счел, что требование о судебном пересмотре является “преждевременным”.

Новая иммиграционная политика страны, основанная только на цифровых технологиях, лучше всего охарактеризовать как “непрерывный процесс принятия решений”, и юридические аргументы о ее дискриминационном воздействии могут рассматриваться только тогда, когда есть конкретные доказательства ее применения на местах.

И хотя рассмотрение этого конкретного дела, по сути, осталось в тупике, в будущем этот вопрос вполне может вернуться в Административный суд для последующего рассмотрения на примере других аналогичных споров.

Posted on May 06, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами