Страны G7 достигли соглашения, чтобы остановить глобальное уклонение от уплаты корпоративных налогов

Страны «Большой семерки» (G7) достигли «исторической» сделки, обязав транснациональные корпорации платить больше налогов.

На встрече, которая состоялась в Лондоне, главы министерств финансов G7 достигли договоренности в отношении борьбы с уклонением от уплаты налогов. Они согласились ввести минимальную ставку корпоративного налога на прибыль транснациональных корпораций на уровне 15%, чтобы страны «не подрывали друг друга».

Сделка, объявленная 5 июня, в субботу между США, Великобританией, Францией, Германией, Канадой, Италией и Японией, а также ЕС, может помочь правительствам получить миллиарды долларов для выплаты долгов, возникших во время кризиса, связанного с Covid.

Переговоры по данному соглашению ведутся на протяжении многих лет, и сделка заставит другие страны последовать этому примеру, в том числе на встрече G20 в следующем месяце, в которую войдут Китай, Россия и Бразилия.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила репортерам, что «историческое» соглашение о глобальном минимальном налоге «положит конец гонке за снижение корпоративного налогообложения и обеспечит справедливость для среднего класса и трудящихся в США и по всему миру».

Министр финансов Великобритании Риши Сунак, принимавший у себя саммит, заявил, что соглашение сделает глобальную налоговую систему «пригодной для глобальной цифровой эпохи».

Его немецкий коллега Олаф Шольц сказал, что это «очень хорошая новость для налоговой справедливости и солидарности и плохая новость для налоговых убежищ».

«Компании больше не смогут уклоняться от своих налоговых обязательств, фиксируя свою прибыль в странах с самым низким налогообложением», - сказал он.

Правительства давно борются с проблемой налогообложения глобальных компаний, осуществляющих деятельность во многих странах.

Эта проблема выросла вместе с высокими темпами развития огромных технологических корпораций, таких как Amazon и Facebook.

В настоящее время, компании могут открывать местные отделения в странах с относительно низкими ставками корпоративного налога и декларировать прибыль там.

Это означает, что они платят только местную ставку налога, даже если прибыль в основном поступает от продаж, сделанных где-либо еще. Это законно и обычно широко распространено.

Сделка направлена ​​на предотвращение этого двумя способами.

Во-первых, страны G7 будут стремиться заставить компании платить больше налогов в странах, где они продают свои продукты или услуги, а не там, где они в конечном итоге декларируют свою прибыль.

Во-вторых, будет установлена глобальная минимальная налоговая ставка, чтобы страны «не подрывали друг друга» низкими налоговыми ставками.

Правила, по которым транснациональные корпорации платят налоги там, где они работают, - известные как «первый столп» соглашения - будут применяться к глобальным компаниям с коэффициентом прибыльности не менее 10%.

Согласно коммюнике «Большой семерки», двадцать процентов любой прибыли выше этого показателя, будет перераспределяться и облагаться налогом в странах, где корпорации осуществляют свою деятельность.

В случае Великобритании, например, больше налоговых поступлений будет получено от крупных транснациональных корпораций, что поможет оплачивать государственные услуги.

Второй «столп» соглашения обязывает государства устанавливать глобальную минимальную ставку корпоративного налога в размере не менее 15%, чтобы страны не «подрывали друг друга».

В Великобритании корпоративный налог уже составляет 19% и должен вырасти до 25% к 2023 году в ответ на увеличившиеся расходы во время пандемии.

Г-жа Йеллен сказала, что существует понимание, что национальные налоги на цифровые услуги, такие как налоги, взимаемые Великобританией и странами ЕС, будут отменены и заменены новым соглашением. США считают, что такие налоги несправедливо нацелены на американских технологических гигантов. «Точные сроки еще предстоит определить, но существует взаимное согласие в отношении того, что эти две вещи идут рука об руку», - сказала министр финансов.

На вопрос, подпадут ли Amazon и Facebook под действие новых предложений о глобальном минимальном корпоративном налоге, она ответила: «Оно [соглашение] будет применяться в отношении крупных, прибыльных фирм, и я считаю, что эти фирмы подойдут практически по любому определению».

Кроме того, «Большая семерка» также согласилась взять на себя обязательство сделать обязательным для корпораций сообщать о воздействии своих инвестиционных решений на климат.

Подробно соглашение будет обсуждено на встрече министров финансов G20 в июле в Венеции.

Паоло Джентилони, комиссар ЕС по экономике, назвал субботнее соглашение «большим шагом ... к беспрецедентному глобальному соглашению о налоговой реформе» и пообещал, что ЕС «будет активно способствовать этому» в Венеции.

Однако, министр финансов Ирландии Паскаль Донохью, чья страна предлагает низкую ставку корпоративного налога в размере 12,5%, написал в Твиттере, что любое соглашение должно «отвечать потребностям малых и больших стран, развитых и развивающихся».

Он сослался на Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), межправительственную экономическую организацию с 38 странами-членами, которая способствует мировой торговле и также работает над обновлением глобальных налоговых правил.

Posted on Jun 07, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами