Страх упустить жилье по выгодной цене подпитывает рекордные цены на жилье в апреле

Средние цены на жилье выросли примерно на 20 000 фунтов стерлингов в прошлом году, сообщает банк Halifax, поскольку безумие покупок, вызванное временными каникулами по оплате гербового сбора, продолжается.

Цены выросли на 8,2% за последние 12 месяцев, что является самым высоким годовым темпом роста за последние пять лет.

Ипотечный брокер компании “Altura” Роб Гилл заявил, что "страх пропустить" покупку жилья по выгодной цене был причиной такого всплеска.

"Среди покупателей есть страх, что они могут пропустить, если не поторопятся и не купят до того, как цены начнут расти", - сказал он.

Halifax также сообщил, что цены резко выросли в апреле месяце этого года, увеличившись на 1,4% по сравнению с мартом. Средняя цена дома в Великобритании достигла 258 204 фунтов стерлингов, что является рекордным показателем.

Канцлер Риши Сунак продлил каникулы по оплате по гербового сбора до июня 2021 года. Налог на покупку недвижимости был приостановлен на первые 500 000 фунтов стерлингов всех продаж в Англии и Северной Ирландии с июля, чтобы поддержать рынок.

"Каникулы по оплате гербового сбора продолжают придавать импульс чрезвычайно активному рынку, усиливая нынешнюю нехватку доступных домов, поскольку покупатели стремятся воспользоваться правительственной схемой", - сказал Рассел Галли, управляющий директор банка Halifax.

Он предсказал, что влияние каникул по оплате гербового сбора будет постепенно ослабевать в ближайшие месяцы по мере их сокращения, но сообщил, что низкий уровень запасов доступного жилья, низкие процентные ставки и продолжающийся спрос на него, вероятно, продолжат поддерживать цены на рынке недвижимости.

Posted on May 10, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами