Статья 8 не применяется автоматически при отказе в соответствии со схемой EU Settlement Scheme

В судебном деле Dani (non-removal human rights submissions) Albania UKUT 293 (IAC) Высший суд пришел к выводу, что заявление, поданное в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, само по себе не является заявлением о защите прав человека.

Это еще один случай, когда люди, пытающиеся воспользоваться своими правами в рамках схемы EU Settlement Scheme, были наказаны из-за невозможности вступить в брак во время пандемии.

Фабула дела

Министр внутренних дел отклонил ходатайство заявителя о предоставлении Pre-Settled статуса на том основании, что брак был заключен после 31 декабря 2020 года и заявителю не был выдан соответствующий документ, что означало, что он не мог соответствовать определению “постоянного партнера”.

Утверждалось, что решение об отказе заявителю в применении схемы EU Settlement Scheme нарушило его права, предусмотренные статьей 8.

Была также предпринята попытка расширить возможности для приведения аргументов в защиту прав человека при подаче апелляции за пределы ограничений, предусмотренных статьей 113(1) Закона о гражданстве, иммиграции и убежище 2002 года, утверждая, что отказ в разрешении остаться является нарушением Европейской конвенции о правах человека.

Решение Суда высшей инстанции

Эти аргументы были отклонены Судом высшей инстанции. В примечании решения говорится о следующем:

1. Простой отказ в разрешении остаться в соответствии со схемой EU Settlement Scheme не является, помимо прочего, “заявлением в области прав человека” в соответствии со статьей 113(1) Закона 2002 года.

2. Следовательно, режим “нового дела” не регулирует рассмотрение судебным трибуналом заявлений о невыдворении по правам человека.

3. Но судебный трибунал может рассматривать только те вопросы, которые, по его мнению, “имеют отношение к существу обжалуемого решения”.

4. Вопрос о том, применяется ли статья 8 в решении об отказе в подаче заявления по схеме EU Settlement Scheme, “не имеет отношения к существу обжалуемого решения”; судебный трибунал не может не рассматривать его.  Судебный трибунал не обладает широкой, необременительной юрисдикцией для рассмотрения заявлений о невыдворении по правам человека в целом.

5. В любом случае, статья 8 не будет, без дополнительных оснований, задействована при принятии решения об отказе в разрешении оставаться в рамках схемы EU Settlement Scheme.

6. Статья 7(1)(b) Закона о правах человека 1998 года не разрешает подателю апелляции выдвигать самостоятельное заявление по статье 8 в ходе разбирательства в суде первой инстанции.

Выводы

Таким образом, позиция остается прежней: если кто-то хочет поднять вопрос о правах человека в апелляции на отказ в удовлетворении заявления, поданного в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, если он ранее не поднимал вопрос о правах человека в рамках заявления, то ему потребуется согласие министра внутренних дел, чтобы поднять это как “новый вопрос” в соответствии с положением 9(5) Правил об иммиграции (Aпелляции по правам граждан) (O выходе из ЕС) 2020 года.

Posted on Dec 21, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами