Спонсорам-работодателям больше не нужно сообщать об изменениях в гибридной и удаленной форматах работы

Компании-работодатели, которые спонсируют трудящихся-мигрантов, должны соблюдать ряд спонсорских обязанностей, чтобы избежать нарушения условий своей лицензии.

Как мы сообщали 15 мая 2023 года в нашей предыдущей новостной статье (доступна здесь), обязательства по отчетности для спонсируемых работников, работающих на дому, были отменены, но работа в гибридном формате по-прежнему оставалась для целей отчетности. Однако теперь Управление по визам и иммиграции Великобритании (UKVI) объявило, что отменило обязательства по представлению отчетности также и для гибридного режима работы.

Аргументация UKVI 

Обновленное руководство спонсора объясняет доводы UKVI:

Мы признаем, что многие организации внедрили модель “гибридной работы”, при которой их сотрудники работают удаленно (либо из своего дома, либо из другого удаленного места, например, из рабочего центра) на регулярной основе, а также регулярно посещают "традиционное" рабочее место (например, один или несколько офисов или филиалов, или место работы клиента)…

Некоторые отчеты все еще необходимы

UKVI подтвердила, что спонсорам “больше не нужно сообщать нам, переходит ли спонсируемый работник на гибридный режим работы, но вы должны продолжать сообщать о любых изменениях в месте работы их основного офиса или о любых новых клиентских местах работы, если применимо, и вести соответствующие записи о режиме работы ваших спонсируемых работников”.

В таких случаях важно, чтобы работодатели знали, что UKVI может запросить объяснение того, почему спонсируемый работник вообще должен проживать в Великобритании.

Соответствие требованиям работодателя

Сотрудники UKVI проводят личные проверки на месте, а также удаленные проверки для проверки соответствия требованиям. Поэтому важно, чтобы компании-спонсоры сохраняли записи, в том числе относящиеся к режиму работы спонсируемого работника, чтобы продемонстрировать, что они понимают и соблюдают иммиграционные требования.

Posted on Mar 18, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами