Сотрудники лагеря для беженцев работали нелегально

Это не самая неприятная часть отчета об инспекции лагеря для просителей убежища в казармах Напье, но, безусловно, самая ироничная.

По словам Независимого главного инспектора по границам и иммиграции, некоторые из сотрудников, которым поручено управлять лагерем, сами были мигрантами, работающими с нарушением условий получения визы.

В письме в Министерство внутренних дел, приложенном к отчету, инспектор сообщает, что

"Когда [инспекционная] группа посетила Напье 17-18 февраля, они обнаружили, что некоторые сотрудники живут на месте в убогих и небезопасных помещениях и, по всей видимости, работают в нарушение условий своей студенческой визы. Когда я приехал 4 марта, мне сказали, что эти люди больше не работают на субподрядчика, поскольку они не желают сокращать свои рабочие часы".

Верно то, что это были не государственные служащие, а сотрудники, нанятые частной компанией, нанятой для управления лагерем от имени Хоум Офиса.

Но независимый характер объекта является частью проблемы: управление лагерем было делегировано аутсорсинговой компании, которая наняла субподрядчиков, которые, в свою очередь, наняли других субподрядчиков. В отчете язвительно говорится:

"неадекватный надзор со стороны Министерства внутренних дел, сотрудники которого почти никогда не присутствовали ни в одном из этих мест [в лагере для пенитенциарных учреждений и в Напье]. Были фундаментальные неудачи в руководстве и планировании со стороны Министерства внутренних дел".

Опубликованный документ представляет собой полную версию промежуточного отчета по чрезвычайным ситуациям, впервые опубликованного 8 марта.  

Лагеря для беженцев Напье и Пеналли не являются центрами содержания под стражей: они представляют собой «временное убежище», предоставляемое на той же правовой основе, что и ранее предоставленные гостиничные номера.

Жители якобы могут приходить и уходить. Таким образом, показательно, что отчет был составлен тюремным инспектором от имени иммиграционной инспекции.

Первый написал о своей реакции:

"Я присоединился к команде лагеря Напье и был шокирован не только неуместным управлением и случайным вводом этого места в эксплуатацию Министерством внутренних дел, но и совершенно неподходящим его помещением".

Многие выводы отчета известны из промежуточного отчета и столь же резкого решения Высокого суда, вынесенного в прошлом месяце. 

Бывшие военные объекты были переполнены просителями убежища вопреки советам органов здравоохранения, что сделало вспышку коронавируса (как это произошло в лагере Напье) «практически неизбежной».  

Были «серьезные опасения по поводу пожарной безопасности» и «многие участки были грязными». Практически все жители сообщили о депрессии и «неадекватной поддержке людей, которые причинили себе вред». И так далее, и так далее.

Лагерь Пеналли, объект в Уэльсе, теперь закрыт, но лагерь Напье остается открытым с более чем 100 жителями на этой неделе.  Министерство внутренних дел намерено открывать больше таких объектов, хотя и специально построенных: Новый план иммиграции обещает «новые центры приема беженцев, которые будут обеспечивать базовое жилье и обрабатывать их заявления о предоставлении убежища».

В ответ на данный отчет Министерство внутренних дел сообщило об улучшении условий жизни в лагере после посещения его инспекторами и заявило, что никто не должен жить в лагере Напье в будущем более 90 дней с момента задержания и размещения в лагере.

Posted on Jul 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами