Сотни рейсов приземляются в Великобритании без проверок

Самолеты "повышенной опасности" приземляются в Великобритании без проверок безопасности новый крупный иммиграционный скандал.

Пограничная служба предупредила об "опасных" сбоях в известном лондонском аэропорту, которые потенциально позволили тысячам пассажиров избежать паспортного контроля.

Данные Министерства внутренних дел, предоставленные независимому главному инспектору по границам и иммиграции Дэвиду Нилу, показали, что пограничные силы Великобритании в прошлом году не смогли проверить пассажиров сотен частных самолетов, прибывших только в один аэропорт.

Мистер Нил выразил опасения, что проблема может повториться в других аэропортах, которые обслуживают частные и чартерные самолеты.

Пассажирам, находящимся на борту таких рейсов, известных как "авиация общего назначения", которых не встречают пограничники, разрешается покидать аэропорт без дальнейших проверок.

Предполагается, что сотрудники пограничных служб проверяют 100% рейсов авиации общего назначения, которые они классифицировали как "высокорискованные".

Но в прошлом году только 21% рейсов были проверены сотрудниками иммиграционной службы в аэропорту Лондон-Сити, сообщил мистер Нил.

По его словам, за весь прошлый год было выполнено 1305 рейсов авиации общего назначения, из которых 687 были отнесены к категории повышенного риска.

Только 144 из них были проверены пограничными службами, а 543 – около десяти в неделю – вообще не проходили паспортный контроль, согласно данным, предоставленным ему пограничными службами в прошлом месяце.

Остальные рейсы авиации общего назначения классифицируются как "малорискованные", при этом, согласно руководящим принципам, 30% из них должны быть проверены.

Но в прошлом году только 9,7% из тех, кто летел в Лондон-Сити, на востоке столицы, были осмотрены пограничными офицерами, как было выяснено во время обычной проверки.

Вчера вечером Министерство внутренних дел "категорически отвергло" разделение на рейсы с высоким и низким уровнем риска.

Однако компания не смогла предоставить пересмотренные данные и заявила, что возникла "проблема с записью" информации, которые она предоставила во время инспекции.

Считается, что среди неконтролируемых рейсов есть рейсы из горячих точек терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке и в Африке, а также рейсы, подверженные риску организованной преступности, со всей Европы.

"Это скандал и невероятно опасно для безопасности границ этой страны", - сообщил мистер Нил.

Хотя в декларации любого воздушного судна указано количество пассажиров, которых оно предположительно доставляет в Великобританию, есть опасения, что на борту некоторых рейсов могли находиться дополнительные пассажиры, которые въехали в страну без прохождения паспортного контроля, добавил он.

Мистер Нил, который покидает свой пост в следующем месяце, сказал, что решил стать публичным из–за "огромного общественного интереса".

Проблемы были выявлены во время выборочной проверки в Лондонском Сити аэропорте командой мистера Нила чуть более двух недель назад. Его завершенный отчет был отправлен министру внутренних дел Джеймсу Клеверли на прошлой неделе.

Представитель Министерства внутренних дел заявил: "Министерство внутренних дел категорически отвергает эти утверждения. Отчет мистера Нила о пограничных проверках авиации общего назначения в аэропорту Лондон-Сити был представлен на прошлой неделе и прошел проверку фактов, как это является стандартной практикой. Мы поставили мистера Нила в известность о конкретной проблеме с регистрацией данных в аэропорту Лондон-Сити, которая означала, что большая часть рейсов, зарегистрированных как высокорисковые, должна была быть переклассифицирована в низкорисковые”.

Posted on Feb 21, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами