Социальные работники могут получить Settled статус для детей-граждан ЕС, находящихся на попечении, без согласия родителей

Министерство Внутренних дел уже опубликовало гайданс об обязанностях социальных работников в подаче заявлений, поданных от имени детея-граждан ЕС, находящиеся на попечении, однако опрос, проведенный в конце 2020 года, показал, что только около половины из 3300 подходящих детей, находящихся на попечении, подали заявления на данный момент.

И поэтому Семейный отдел Высокого суда теперь взвесил этот вопрос в важном решении, вынесенном вчера под названием: W and Re Z (EU Settled Status for Looked After Children) [2021] EWHC 783 (Fam).

Юридическая механика Settled статуса детей, находящихся на попечении

“Крайне важно, - пишет г-н судья Макдональд, - чтобы все местные власти понимали и выполняли свои обязательства по отношению к соответствующим детям в этом отношении в соответствии с законом и руководящими указаниями, подробно изложенными в настоящем решении, с тем чтобы гарантировать, что право этих детей оставаться в этой юрисдикции, образуя, как это происходит, кардинальный элемент их стабильности, безопасности и безопасности, не ставится под угрозу”.

По фабуле дела, оно касалось четырех польских детей, двое из которых находились на попечении Совета графства Уорикшир, а двое – на попечении Совета графства Нортгемптоншир. Оба совета обратились в Верховный суд за разрешением получить у детей польские паспорта, а затем подать для них заявление на получение иммиграционного статуса.

Родители детей по разным причинам не хотели или не могли дать на это согласие. Главный вопрос для судьи Макдональда Джея состоял в том, могут ли советы действовать без согласия в этих обстоятельствах, ссылаясь на свои полномочия в соответствии со статьей 33 Закона о детях 1989 года, или же каждый раз, когда такой вопрос возникает, требуется постановление Высокого суда в порядке осуществления его “присущей юрисдикции”.

Ответ суда был таков: никакого отдельного судебного распоряжения не требуется.

Это происходит потому, что вопросы о получении ID-документов и подачи заявления на получение Settled статуса не входит в число небольшого количества сценариев, когда решение, принимаемое от имени ребенка, “настолько глубоко или прочно”, что неуместно полагаться на раздел 33 Закона о детях 1989 года.

Помимо всего прочего, успешное заявление “не более чем подтверждает статус-кво в отношении иммиграционного статуса ребенка в Великобритании”.

Другое дело, когда речь идет о получении британского гражданства ребенком без согласия родителей.

Судья Макдональд Джей добавил важного участника процесса:

Я хотел бы предельно ясно заявить, что это не снимает обязанности местных властей в каждом случае, когда действует приказ удостовериться в том, что ходатайство о предоставлении иммиграционного статуса в соответствии с европейскими правилам будет защищать и способствовать благополучию ребенка-субъекта для целей статьи 33(4) Закона 1989 года или, когда действует приказ о размещении, что такое ходатайство отвечает наилучшим интересам ребенка для целей статьи 1(2) Закона 2002 года.

Если конкретная страна ЕС требует судебного постановления, прежде чем она будет рассматривать заявления на получение паспорта для детей без согласия родителей, Высокий суд все еще может вынести такое постановление в соответствии с присущей ему юрисдикцией.

Заявки, поданные с опозданием, возможны, но нежелательны

Можно подумать, что уже немного поздно для местных советов, которые все еще пытаются разобраться в этом, особенно если они все еще находятся на стадии подачи документов, удостоверяющих личность.

Возможны поздние заявки, и сегодня Министерство внутренних дел обновило свой гайданс, чтобы конкретизировать обстоятельства, при которых оно их примет. Теперь в документе в качестве примера “разумных оснований” для несоблюдения крайнего срока 30 июня 2021 года указывается сценарий, когда “заявка на участие в программе не была подана от их имени несколькими годами ранее, когда они были детьми, родителем, опекуном или местным органом власти”.

Тем не менее, наш совет по этому вопросу заключается в том, чтобы не откладывать подачу заявки для ребенка сверх установленного срока, если это вообще возможно, даже если у ребенка нет паспорта.

Вместо этого следует подать заявление с какими-либо другими документами, указывающими личность и гражданство ребенка.

В Центре Хоум Офиса по урегулированию споров по подачи заявлений по схеме EU Settlement Scheme (на английском - EU Settlement Resolution Centre) есть специальная телефонная линия, по которой социальные работники местных советов могут проверить у работников Хоум Офиса, подходит ли данный набор альтернативных удостоверений личности для успешной подачи заявления по ребенку.

Posted on Apr 01, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами