Шотландское правительство проиграло судебное дело о референдуме по независимости

Шотландское правительство не может провести референдум о независимости без согласия правительства Великобритании, постановил Верховный суд сегодня 23 ноября.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен хочет провести референдум 19 октября следующего года.

Но суд единогласно постановил, что у нее нет на это полномочий.

Правительство Великобритании до сих пор отказывалось дать официальное согласие на голосование, которое имело место до референдума в 2014 году.

Председатель суда Лорд Рид сказал, что законы, которые создали децентрализованный шотландский парламент в 1999 году, означали, что у него не было полномочий издавать законы по областям конституции, включая союз между Шотландией и Англией.

И он отверг аргумент шотландского правительства о том, что любой референдум будет "консультативным" и не будет иметь никаких юридических последствий для союза, поскольку людей просто попросят высказать свое мнение о том, должна ли Шотландия стать независимой страной.

Судья сказал, что предложенный правительством Шотландии законопроект о референдуме, таким образом, относится к вопросу, который относится к компетенции парламента Великобритании.

По его словам, ввиду отсутствия соглашения между двумя правительствами шотландский парламент не имеет полномочий принимать законодательные акты для проведения референдума.

Posted on Nov 23, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами