Шесть пунктов по которым пандемия улучшила иммиграционную систему

2020 год представляет огромные проблемы для людей, пытающихся ориентироваться в иммиграционной системе, для иммиграционных адвокатов, пытающихся их поддержать, а также для Министерства внутренних дел и судов.  Мы сосредоточились на изменениях в процессе принятия решений, которые можно было бы сделать постоянными без серьезных законодательных поправок.

1. Намного проще стало подать повторное заявление о предоставлении убежища

До COVID-19, чтобы подать новое заявление на убежище, необходимо было записаться на прием и лично ехать в Ливерпуль, независимо от того, где проживали.

С марта 2020 года Министерство Внутренних дел разрешило подавать заявки на убежище по электронной почте. Теперь можно загрузить свою заявку и получить мгновенное электронное подтверждение того, что  заявка была получена. Это сразу же устраняет риск ненужного,  путешествия в Ливерпуль. Для Министерства Внутренних дел это обеспечивает большую гибкость в использовании ресурсов для принятия решений.

2. Первоначальное заявление о предоставлении убежища может быть сделано за пределами Лондона

В то время как ходатайствующие о предоставлении убежища в стране, по-прежнему обязаны делать это лично, с марта 2020 года это теперь можно сделать из шести мест по всей Великобритании, а не только в Кройдоне. Это также создало доказательную базу, поддерживающую более разнообразный географический подход к регистрации просьб о предоставлении убежища в Великобритании.

3. Апелляции принимаются по электронной почте

С марта 2020 года заявления и апелляции в Высший трибунал, Апелляционный суд и Административный суд можно подавать в электронном виде. Раньше они должны были быть поданы обычной почтой или представлены лично.

Это изменение позволяет судьям более оперативно и эффективно получать заявления независимо от того, где они физически находятся. Заявители более не полагаются на почтовую службу для соблюдения судебных сроков.

4. Заявление о домашнем насилии может быть подано в электронном виде

Каждый год много людей по визам супруга/партнера, спасающихся от жестокого обращения супругов, подают аппликации в связи с домашним насилием и Министерство Внутренних дел подтвердило, что они принимают цифровую подпись аппликата или подпись законного представителя на заявлении.

5. Нет необходимости в бумажных копиях подтверждающих документов

Из-за пандемии коронавируса Министерство Внутренних дел разрешило отправлять отсканированные копии оригиналов подтверждающих документов по электронной почте для большинства иммиграционных заявлений. 

Для Хоум Офиса это изменение позволяет более эффективно работать 

6. Биометрические данные могут быть использованы заново

Ранее в этом году Министерство Внутренних дел объявило, что будет повторно использовать биометрическую информацию  (отпечатки пальцев и фотографию), представленную в рамках предыдущих заявлений, вместо того чтобы требовать от заявителей записываться на прием для повторного представления информации в визовых центрах. Это изменение сэкономило заявителям значительное количество времени .

Это также упростило процесс принятия решений и не позволило Министерству внутренних дел ждать информации (которая у них уже была) для завершения рассмотрения визовой заявки. Несмотря на доказательства того, что повторное использование биометрической информации работало для всех участников, в октябре 2020 года это изменение было отменено, так что только подающие заявления на студенческую визу, могли повторно использовать биометрическую информацию.

Пандемическая политика или политика на будущее?

Собирается ли Министерство Внутренних дел и суды вернуться к тому, что было в начале 2020 года, и отложить эти изменения в сторону как “пандемическую политику”? Или они должны извлечь уроки из доказательной базы, созданной во время изоляции, чтобы внедрить эти практические улучшения в будущем? Неудивительно, что мы хотим, чтобы они стали постоянными.

Министр иммиграции Крис Филп сообщил в этой связи следующее:

Covid-19 создал как проблемы, так и возможность изучить новые методы работы для Министерства внутренних дел... деловая практика постоянно пересматривается, и новые способы работы, которые были внедрены для того, чтобы справиться с текущими ограничениями, там, где они были успешными, могут быть продолжены за пределами нынешних ограничений, связанных с Covid-19.

Posted on Dec 02, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами