Схемы Дома для Украины (Homes for Ukraine Scheme), Семейная визовая программа для граждан Украины (Ukraine Family Scheme), схема Ukraine Extension Scheme и Убежище в Великобритании (Asylum in the UK) —какие пособия предоставляются заявителям

В Великобритании существует система социального обеспечения, которая предназначена для оказания помощи тем, кто сталкивается с финансовыми трудностями или у кого есть особые потребности.

Те, кто получил разрешение оставаться в Великобритании в рамках схем Дома для Украины, Семейная визовая программа для граждан Украины и Extension Scheme получат разрешение на пребывание в Великобритании на три года с правом работать и учиться; и они также получат немедленный доступ к государственным пособиям.

Заявители будут получать бесплатную медицинскую помощь от Национальной службы здравоохранения (NHS), а их дети смогут учиться в бесплатных государственных школах.

Ваш местный Центр по трудоустройству Jobcentre Plus поможет вам узнать, какие пособия вы сможете получить.

Пособия могут включать:

  • Универсальный кредит – платеж для лиц трудоспособного возраста, помогающий покрыть расходы на проживание, если у вас низкий доход. При этом вы можете работать (в том числе работать не по найму или неполный рабочий день) или быть безработным;
  • Жилищное пособие – это схема помощи людям в оплате арендной платы жилищным ассоциациям или частным арендодателям;
  • Пенсионный кредит - дополнительные средства для покрытия расходов на проживание, если вы достигли пенсионного возраста, который в Великобритании составляет 66 лет, и имеете низкий доход;
  • Пособие по инвалидности – дополнительные средства для покрытия расходов для тех, у кого длительное физическое, или психическое расстройство, или инвалидность;
  • Пособие по уходу – дополнительные средства, если вы ухаживаете за кем-то не менее 35 часов в неделю.
  • Пособие на ребенка – дополнительные деньги для покрытия расходов на воспитание ребенка.

Если кто-то пожелает арендовать жилье в частном порядке или когда спонсорство по визовой схеме «Дома для Украины» закончится, граждане Украины получат доступ к государственным пособиям и смогут арендовать недвижимость, как и все остальные.

При необходимости они смогут претендовать на жилищную часть Универсального кредита или Жилищное пособие.

Сотрудники службы труда и занятости также оказывают дополнительную очную помощь тем, кто в ней нуждается, в том числе индивидуальную помощь в поиске работы и консультации по вопросам получения пособий и льгот.

Убежище в Великобритании

После того как вы подали заявление о предоставлении убежища, вам может потребоваться помощь с жильем и финансовая поддержка, пока вы ожидаете принятия решения.

Вместо того чтобы претендовать на общие льготы и пособия в Великобритании, предусмотренные для других схем, такие как универсальный кредит, пособие на ребенка и жилищное пособие, вы будете иметь право на получение поддержки в связи с предоставлением убежища.

Это также означает, что ваши дети смогут посещать бесплатные государственные школы, и вы сможете получать бесплатное медицинское обслуживание в Национальной службе здравоохранения (NHS).

Как правило, лицам, ищущим убежища, не разрешается работать в Великобритании, пока рассматривается их заявление о предоставлении убежища, за исключением случаев, когда вы уже работали в Великобритании по какой-либо другой форме разрешения, например, по временной рабочей визе. Как только это разрешение истечет, вам не будет разрешено работать в Великобритании пока вы ожидаете решения по категории Убежище в Великобритании.

Исключением является случай, когда ваше заявление о предоставлении убежища находится на рассмотрении более 12 месяцев. В этом случае можно запросить разрешение на временную работу.

Жилье

Вам предоставят жилье, если Вам негде жить. Это может быть квартира, дом, общежитие или мини-гостиница.

Вы не сможете выбирать, где жить. Маловероятно, что вам будет предоставлено жилье в Лондоне или на юго-востоке Англии.

Денежная поддержка

Вы получите 40,85 фунтов стерлингов на каждого человека в вашей семье. Это поможет вам оплатить предметы первой необходимости, такие как еда, одежда и туалетные принадлежности.

Ваше пособие будет загружаться на дебетовую карту (карта ASPEN) еженедельно. Вы сможете использовать карту для получения наличных в банкомате.

Дополнительные средства для матерей и маленьких детей

Вы получите дополнительные средства на покупку продуктов питания, если вы беременны или являетесь матерью ребенка в возрасте до 3 лет. Сумма, которую вы получите, будет зависеть от вашей ситуации.

Выплата по беременности и родам

Вы можете подать заявление на единовременную выплату по беременности и родам в размере 300 фунтов стерлингов, если срок до рождения вашего ребенка составляет 8 недель или меньше, или если вашему ребенку меньше 6 недель.

Posted on Mar 30, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами