Сбор Хоум Офиса в размере 1000 фунтов стерлингов за регистрацию детей в качестве британских граждан является незаконным – решение суда

Суд постановил, что Хоум Офис не оценил и не учел влияние этого сбора на детей и их права.

Апелляционный суд 18 февраля 2021 года оставил в силе решение Верховного суда о том, что сбор в размере 1012 фунтов стерлингов, взимаемый Министерством внутренних дел (Хоум Офисом) с детей за регистрацию в качестве британского гражданина, является незаконным.

Это знаковое дело, возбужденное Проектом по регистрации детей в качестве британских граждан (PRCBC) и господином “O” (являющимся ребенком по данному делу), показало ужасное влияние этого сбора на детей.

В 2019 году Верховный суд обнаружил “массу доказательств” того, что высокие сборы Хоум Офиса препятствуют детям зарегистрировать свое британское гражданство, оставляя их чувствовать себя “отчужденными, изолированными и второсортными, неуверенными в себе и не полностью ассимилированными в культуре и социальной структуре Великобритании”.

Хоум Офис не оспаривал эти выводы и Апелляционный суд добавил, что для детей, таких как господин "О", “будучи одним из трех детей единственного родителя, получающего государственные пособия, трудно понять, каким образом сбор Хоум Офис будет возможен для оплаты ими всеми.”

В настоящее время стоимость административного оформления заявления на регистрацию ребенка в качестве британского гражданина составляет всего 372 фунта стерлингов. Министерство внутренних дел (Хоум Офис) использует оставшиеся 640 фунтов стерлингов прибыли для перекрестного субсидирования иммиграционной системы страны.

Сегодняшнее решение суда вновь требует от Министерства внутренних дел пересмотреть размер своего сбора и обеспечить, чтобы при этом в полной мере учитывались наилучшие интересы детей.

Суды ясно дали понять, что если ребенок имеет право на британское гражданство, то, как правило, в наилучших интересах ребенка быть зарегистрированным как британец – но однако Министерство внутренних дел по-прежнему не признает это и не предпринимает нужные действия в соответствии с этим.

Posted on Feb 19, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами