С 2026 года работодатели будут обязаны начислять натуральные неденежные вознаграждения (BIK benefits-in-kind) через платежную ведомость.

Benefits in kind, или "неденежное вознаграждение", относятся к немонетарным привилегиям, которые сотрудники получают от своих работодателей, таких как служебные автомобили, медицинское страхование, жилищная помощь, обеденные купоны и т.д. Эти дополнительные льготы дополняют зарплату сотрудника и способствуют его общему компенсационному пакету.

HMRC объявила, что начисление пособий и натуральных неденежных вознаграждений и выплата NIC класса 1A в BIK через платежную ведомость станут обязательными с апреля 2026 года. Цель этой меры заключается в упрощении отчетности и уплаты налогов, связанных с этими выплатами, для снижения административной нагрузки на работодателей.

Это изменение позволит исключить необходимость заполнения четырех миллионов деклараций P11D и форм P11D(b). Однако, возникли сложности с выплатой BIK. Например, NIC класса 1A по-прежнему нужно будет отдельно сообщать и оплачивать отдельно в HMRC, используя форму P11D(b).

Кроме того, не ясно, изменится ли срок выплаты NIC класса 1A в результате этого изменения.

В настоящее время отдельные работодатели предпочитают начислять через платежную ведомость некоторые, но не все пособия/неденежные вознаграждения из-за сложности их расчета.

Предполагается, что правительство будет консультироваться с заинтересованными сторонами, прежде чем вводить обязательное начисление всех BIK через платежную ведомость.

Законопроект будет опубликован позднее в этом году, а само изменение начнет действовать с апреля 2026 года, что оставляет HMRC немного времени на подготовку к данной реформе

Posted on Jan 16, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами