Рынок труда Великобритании демонстрирует признаки восстановления

По официальным данным, рынок труда "демонстрирует признаки восстановления", при этом уровень безработицы снижается, а число вакансий растет.

Безработица составила 4,7% за три месяца до апреля, по сравнению с 4,8% ранее, сообщило Управление национальной статистики (ONS).

Число вакансий за период с марта по май составило 758 000, что всего на 27 000 ниже уровня, существовавшего до пандемии.

Однако безработица среди молодежи и лиц, занятых в сфере гостеприимства, остается высокой.

Сэм Беккет, глава отдела экономической статистики ONS, сказал: "Число сотрудников, получающих зарплату, сильно выросло в мае, почти на 200 000 человек, хотя с тех пор, как началась пандемия, оно все еще сократилось более чем на полмиллиона.

"Весной продолжалось восстановление вакансий, и наши ранние оценки показывают, что к маю общее число превысило свой уровень до пандемии, при этом наблюдался сильный рост в таких секторах, как гостиничный бизнес”.

"Тем временем уровень увольнений остается низким, в то время как число сотрудников, находящихся на furlough, продолжает сокращаться."

Безработица резко выросла в прошлом году, когда Великобритания пережила последовательные локдауны, но в этом году она постепенно снизилась.

В настоящее время есть признаки того, что фирмы снова расширяются, и, по данным ONS, число вакансий в большинстве отраслей в мае превысило уровень, существовавший до пандемии.

Аналогичным образом, уровень благосостояния вернулся к уровням, наблюдавшимся до распространения коронавируса.

Тем не менее, число работников, занятых в секторе услуг по размещению и питанию, в возрасте до 25 лет или людей, живущих в Лондоне, остается "значительно ниже" уровня, существовавшего до пандемии, говорится в сообщении ONS.

"Огромный успех"

Пол Дейлс, главный экономист Великобритании в Capital Economics, сказал программе Би-би-си "Сегодня", что цифры показывают, что рынок труда "начинает меняться в лучшую сторону после довольно болезненного прошлого года".

"В значительной степени все сводится к схеме furlough", - сказал он.

"Это был огромный успех и, откровенно говоря, одна из лучших государственных стратегий, которую, я думаю, когда-либо видела современная экономика. Без этого, я думаю, у нас был бы уровень безработицы в 8-9%, аналогичный пикам, которые мы наблюдали во время мирового финансового кризиса."

Г-н Дейлс отметил, что 3.4 миллиона человек все еще находятся в статусе furlough, но сказал, что "то, куда дует ветер", означает, что многие в конечном итоге вернутся на свои рабочие места. Если они этого не сделают, он сказал, что "не пройдет слишком много времени, пока они не найдут другого работодателя".

Есть опасения, что четырехнедельная задержка с полным выходом из локдауна, связанная с Covid, нанесет ущерб некоторым секторам, и правительство заявило, что не будет продлевать схему furlough или другую финансовую поддержку. Гостиничный, свадебный и ночной развлекательный бизнес выразили обеспокоенность, в связи с этим.

Однако Яэль Селфин, главный экономист KPMG, заявила, что ожидает улучшения ситуации на рынке труда, несмотря на задержку, и что работодатели смогут с трудом заполнить пробелы.

"Резкое сокращение числа сотрудников, находящихся в вынужденном отпуске (furlough) в тех секторах, которые вновь открылись 12 апреля... в сочетании с неофициальными данными о значительных трудностях с заполнением вакансий в некоторых секторах указывают на возрастающие проблемы с добавлением персонала в ближайшие месяцы."

Министр финансов Великобритании Риши Сунак сказал: "Наш план по созданию рабочих мест работает - последние прогнозы по безработице составляют около половины того, чего ранее опасались, и число сотрудников, получающих зарплату, находится на самом высоком уровне с апреля прошлого года."

Но теневой министр финансов лейбористов Рэйчел Ривз заявила, что правительству необходимо сделать больше для бизнеса, пострадавшего от задержки с ослаблением ограничений.

"У многих предприятий есть финансовые проблемы, но они все еще пытаются получить прибыль.”

"Если предприятия будут вынуждены оставаться закрытыми или работать на значительно сокращенных мощностях, они не смогут вернуть персонал, арендную плату и кредиты. Государственная поддержка должна признать это."

Posted on Jun 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами