Рынок недвижимости Великобритании «кипит» на фоне роста цен

По данным Nationwide, цены на жилье в Великобритании выросли на 7,1% по сравнению с прошлым годом, что побудило одного из аналитиков предположить, что рынок находится в состоянии «кипения».

Строительное сообщество сообщило, что средняя цена на недвижимость в прошлом году выросла на 15916 фунтов стерлингов и достигла 238 831 фунтов стерлингов.

Согласно Nationwide, увеличение сбережений во время локдауна означает, что некоторым покупателям, впервые покупающим жилье, будет легче позволить себе его приобрести. Но цены могут продолжать расти, поскольку имеющееся предложение недвижимости не соответствует спросу.

Люси Пендлетон из независимого агентства по недвижимости James Pendleton сказала: «Рынок находится на стадии кипения. «Глупый» сезон может быть не за горами. Именно тогда рыночная конъюнктура, выгодная для продавцов укрепится на фоне очень высокого спроса, и вы начинаете видеть открытые дома, в которых нет совершенно ничего особенного, и возвращение газампинга».

Nationwide сообщил, что в апреле цены резко выросли на 2,1% по сравнению с мартом.

Рост цен в годовом исчислении также ускорился, частично из-за продления сроков налоговых каникул по уплате гербового сбора при приобретении недвижимости в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Пандемия заставила некоторых людей пересмотреть свои домашние условия, и на первый план вышел спрос на дополнительное пространство.

«Наше исследование показывает, что, хотя налоговые каникулы по уплате гербового сбора влияют на сроки заключения сделок с жильем, для большинства людей это не является основным мотивирующим фактором, побуждающим их к переезду», - сказал главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.

Состояние рынка привело к тому, что некоторые люди выстраивались в очередь на ночь возле агента по недвижимости в Уэльсе, когда на рынок поступали новостройки.  

Цифры Nationwide основаны на собственных данных по ипотеке, и они предполагают, что рынок, вероятно, продолжит рост в течение следующих шести месяцев из-за налоговых каникул по уплате гербового сбора. По его данным, рост цен также, вероятно, ускорится, поскольку ожидается, что спрос превысит предложение домов на рынке недвижимости.

Как правило, это плохая новость для покупателей первого жилья, но строительное сообщество заявило, что некоторые покупатели - с помощью своих семей - будут в лучшем положении, имея возможность сэкономить деньги во время пандемии.

По словам г-на Гарднера, типичный покупатель, впервые покупающий недвижимость, должен будет сэкономить 19500 фунтов стерлингов, или около 50% своего валового дохода, для внесения 10% -ного депозита по ипотеке.

«Тот факт, что около трети покупателей первого жилья в Англии в 2018–19 годах сказали, что друзья или семья помогли им собрать депозит в виде займа или подарка, предполагает, что недавний рост сбережений поможет некоторым покупателям, но это влияние не будет равномерно распределено», - сказал он.

В тот же день босс Barclays Джес Стейли сказал, что накопленные сбережения помогут создать самый большой экономический бум со времен Второй мировой войны в Великобритании.

Nationwide сообщил, что долгосрочные перспективы рынка жилья будут более "неопределенными".

«Если безработица резко возрастет к концу года, как ожидает большинство аналитиков, есть вероятность замедления активности, возможно, резко», - сказал г-н Гарднер.

Ники Стивенсон, управляющий директор агентства по недвижимости Fine & Country, сказал: «Подобные цифры не вечны, но рынок не начнет расслабляться, пока не закончится напряженный летний сезон».

Posted on Apr 30, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами