Рост налогов на национальное страхование может ударить по экономике

Новый налог на здравоохранение и социальное обеспечение для оплаты реформ и государственной службы здравоохранения Англии подвергся критике со стороны бизнес-групп.

Британская торговая палата (BCC) заявила, что это «будет тормозом для роста рабочих мест», поскольку компании выйдут из пандемии и закончится срок действия схемы furlough.

Босс производственной торговой группы Make UK также назвал введение нового налога «несвоевременным и нелогичным».

Налог начнется с повышения на 1,25% взносов национального социального страхования для сотрудников и работодателей с апреля 2022 года.

Затем с 2023 года он станет отдельным налогом на заработанный доход, который будет отображаться отдельной строкой в расчетной платежной ведомости сотрудников.

Премьер-министр настаивал на том, что новый налог будет «разумным и справедливым» несмотря на то, что он нарушает ключевое обязательство, изложенное в его предвыборном манифесте.

Представитель Даунинг-стрит заявил, что типичный налогоплательщик с базовой ставкой, зарабатывающий 24100 фунтов стерлингов, будет платить дополнительно 180 фунтов стерлингов в год, в то время как налогоплательщик с более высокой ставкой заработной платы в размере 67100 фунтов стерлингов будет платить дополнительно 715 фунтов стерлингов в результате введения нового налога.

В настоящее время взносы государственного социального страхования оплачивают как работодатели, так и работники.

Сурен Тиру, глава экономического отдела BCC, сказал, что он против увеличения.

 "Фирмы столкнулись с 18-месячными ограничениями, связанными с covid, и накопили огромное количество долгов».

«Этот рост повлияет на более широкое восстановление экономики, поскольку компании, которые уже сталкиваются с наплывом новых финансовых проблем, понесут значительные расходы, и это ослабит предпринимательский дух, необходимый для восстановления экономики», - сказал он.

«Не тот налог»

Стивен Фипсон, исполнительный директор Make UK, сказал, что, хотя промышленность осознает необходимость увеличения финансирования NHS и реформ в секторе здравоохранения, «фирмам нужен капитал для перезагрузки».

«После того, как в разгар пандемии было зафиксировано крупномасштабное сокращение штатов и завершения действия схемы furlough, правительство должно принять меры для защиты рабочих мест и стимулирования найма персонала», - сказал он.

Он призвал правительство рассмотреть другие источники доходов.

Пол Джонсон, директор Института финансовых исследований (IFS), заявил программе BBC, что национальное страхование — это «не тот» налог, который необходимо взимать для оплаты реформ системы социальной защиты.

Экономист сказал: «Мы всегда знали, что в этом десятилетии нам понадобится повышение налогов для оплаты медицинских и социальных услуг».

«Это неправильно выбранный налог - было бы лучше повысить подоходный налог, или лучше было бы выбрать другие налоги».

Он добавил: «Если бы вам пришлось что-то делать с подоходным налогом, национальным страхованием или НДС, было бы лучше, если бы это повлияло на все поколения одинаково, было бы лучше, если бы это повлияло на людей с доходом от аренды и так далее».  

Тем не менее новый налог будет уплачиваться всеми работающими взрослыми, включая тех, кто старше государственного пенсионного возраста, в отличие от других взносов в систему государственного социального страхования.

Премьер-министр Борис Джонсон также объявил во вторник, 7 сентября, что налог на доход от дивидендов, который взимается с владельцев бизнеса и инвесторов, также увеличится на 1,25% с апреля 2022 года.

«Удар по зубам»

Китти Ашер, главный экономист Института директоров, сказала, что план продемонстрировал непонимание трудностей, с которыми сталкиваются владельцы малого бизнеса.

Она добавила: «Неожиданный новый налог на дивиденды снова коснется директоров небольших компаний».

«Владельцы малого инкорпорированного бизнеса и другие собственники-руководители, которые полагались на доход в виде дивидендов, были единственной группой работников, не получившей поддержки со стороны правительства во время пандемии», - сказала она, имея в виду тех, кто не имел права на специальные схемы финансирования во время пандемии.

Сара Коулз, аналитик по личным финансам из Hargreaves Lansdown, назвала этот шаг «ударом по зубам» несмотря на то, что он был разработан для того, чтобы избавить от проблем, связанных с будущим повышением налогов.

«Учитывая, что многие из них также будут обязаны уплачивать повышенную сумму сбора на социальное страхование, это нанесет им двойной удар в трудное время», - сказала она.

Энди Чемберлен, директор по политике в Ассоциации независимых профессионалов и самозанятых лиц, признал, что, хотя система социального обеспечения имеет решающее значение, «просто неправильно, чтобы трудящиеся, испытывающие трудности, - особенно израненный сектор фрилансеров - за это платили».

Премьер-министр Борис Джонсон заявил во вторник, что ни одно правительство консерваторов не хочет повышать налоги.

Но он защищал этот шаг как «правильный, разумный и справедливый подход» в свете пандемии, в результате которой правительство потратило более 407 миллиардов фунтов стерлингов на поддержку экономики.

Было также подтверждено, что министр финансов Риши Сунак представит выводы обзора расходов на 2021 год в осеннем бюджете 21 октября.

В трехлетнем обзоре будут изложены бюджеты правительственных ведомств Великобритании на период с 2022–23 по 2024–25 годы, а также целевые субсидии автономных администраций на тот же период.

Posted on Sep 07, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами