Рост цен снова ускоряется по мере того, как экономика Великобритании возрождается

Уровень инфляции в Великобритании достиг 2,5% в годовом исчислении по июнь, что является самым высоким показателем почти за три года, поскольку восстановление экономики Великобритании продолжалось.

Индекс потребительских цен, измеряющий инфляцию, вырос с 2,1% в мае, сообщило Управление национальной статистики (ONS), что обусловлено ростом цен на продовольствие и топливо.

Эта ставка выше целевого показателя Банка Англии по инфляции в 2% уже второй месяц.

Это подогреет дискуссию о том, нужно ли повышать процентные ставки.

Продукты питания в магазинах, так же как и еда и напитки в ресторанах и кафе подорожали, в то время как одежда и обувь, обычно более дешевые в это время года, вместо этого выросли в цене.

Цены на подержанные автомобили выросли в период с мая по июнь этого года, тогда как в последние годы они обычно падали в период между этими месяцами, говорится в сообщении ONS.

Сообщалось, что некоторые покупатели обратились на рынок подержанных автомобилей в результате задержек с поставками новых автомобилей, вызванных нехваткой полупроводниковых чипов, используемых в их производстве.

Данные за июнь оказались выше прогнозов большинства экономистов о росте примерно на 2,2%.

Заместитель директора ONS по экономической статистике Джонатан Атоу сказал: "Рост был широко распространен, например, из-за повышения цен на продукты питания и подержанные автомобили, где, как сообщается, повысился спрос.

"Некоторое увеличение связано с временными последствиями, например, ростом цен на топливо, которые продолжают увеличивать инфляцию, но в значительной степени это связано с восстановлением цен после минимумов в начале пандемии.

"Рост цен на одежду и обувь по сравнению с обычной сезонной моделью летних распродаж также усилил давление на рост в этом месяце."

Инфляция индекса розничных цен (RPI), более старого показателя, который все еще используется для расчета определенного повышения стоимости жизни, выросла до 3,9% в июне с 3,3% в мае.

Последнее повышение уровня инфляции усилит давление на Банк Англии, чтобы он рассмотрел возможность повышения процентных ставок для охлаждения экономики.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии по установлению ставок (MPC) пришел к выводу, что нынешний всплеск инфляции является "временным" и снизится после достижения максимума в 3%.

Но главный экономист Банка Энди Холдейн предупредил в прошлом месяце, что риск высокой инфляции в стране "быстро растет" и может достичь почти 4% в этом году.

Posted on Jul 14, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами