Риск того, что заявления на визу будут рассматриваться как отозванные из-за совершенной поездки

В этой статье рассматривается, когда вы можете путешествовать, а когда нет, и насколько важно ваше местоположение для вашего визового заявления.

Местоположение на момент подачи заявления: действительно ли это теперь имеет значение?

Раньше, когда заявления на визу и иммиграцию в Великобританию подавались по почте или лично в государственном справочном бюро, заявитель должен был физически сдать свой паспорт.

Проблемы, связанные с международными поездками, были в значительной степени решены из-за непрактичности возврата паспорта.

Теперь, когда заявители сохраняют паспорта и некоторые процессы подачи заявлений переведены в цифровую форму, вопрос о том, где находится заявитель, похоже, приобретает скорее технический характер, чем практический.

Где физически находится заявитель на момент подачи заявления.

Если заявитель подает заявление на получение разрешения на пребывание с помощью приложения UK Immigration: ID Check, часто предполагается, что система, скорее всего, не настолько сложна, чтобы определить его текущее местоположение, если бы он подавал заявление, находясь за пределами Великобритании. Тем не менее, любое выданное разрешение, строго говоря, не будет оформлено надлежащим образом в соответствии с иммиграционными правилами (например, для заявлений на получение визы квалифицированного работника).

Граждане ЕЭЗ, подающие заявление за пределами Великобритании с помощью вышеуказанного мобильного приложения, в большинстве случаев должны подавать заявление в стране, где они проживают на законных основаниях (см. пункт 28 иммиграционных правил). Но если они случайно отдыхают где-то за границей (или даже находятся в Великобритании, как предполагают некоторые), когда они нажимают кнопку отправки, заявка также вряд ли столкнется с проблемой.

На тех, кто подает заявление в Великобритании, возложено бремя, согласно которому они не могут покинуть Великобританию до тех пор, пока не будет принято решение по их заявлению. Видеть, как заявители борются в условиях искреннего сострадания и непреодолимых обстоятельств за то, чтобы UKVI ускорила их подачу заявлений, прежде чем они поспешат покинуть Великобританию по семейным обстоятельствам, - это стрессовый и неприятный опыт.

Подача визового заявления за пределами Великобритании и поездка в Великобританию

Заявители, подающие визовые аппликации за пределами Великобритании, могут въезжать в Великобританию, пока их иммиграционные заявления находятся на рассмотрении, например, при наличии визы посетителя (при условии соблюдения правил посещения).

Однако процедурная негибкость действующего законодательства требует, чтобы эти лица покидали Великобританию и повторно въезжали в начале действия их визы.

Это делается для того, чтобы ‘активировать’ их новый статус. Это также справедливо, даже если в их паспорте есть eVisa, а не виньетка.

Подача визового заявления в Великобритании и отъезд после подачи

До недавних изменений существовал элемент неопределенности относительно того, когда вступит в силу ограничение на выезд за пределы Общей туристической зоны (CTA), если вступит вообще: с момента подачи онлайн-заявления или с момента посещения заявителем биометрической записи и сдачи биометрии.

Изменения, внесенные в пункт 34K иммиграционных правил 6 октября 2021 года, исправляют это. С того момента, как кто-либо, подающий заявление внутри Великобритании, подает свою онлайн-анкету, он не должен выезжать за пределы Общей туристической зоны (CTA).

Руководство UKVI "Проверка, изменение, аннулирование и отзыв заявлений" подтверждает это:

“Если заявитель подал заявление на получение разрешения на пребывание и выезжает за пределы [CTA] до принятия решения по его заявлению, вы должны рассматривать заявление как отозванное в день, когда заявитель покинул CTA”.

Это довольно четко сформулировано, и кажется очевидным, что заявители не должны выезжать, когда у них есть ожидающая рассмотрения заявка. Однако, когда дело доходит до применения этого правила, иммиграционная система на практике оказывается более снисходительной.

Риски, связанные с поездкой после подачи визового заявления в Великобританию

UKVI редко рассматривает заявку как отозванную из-за чьей-либо поездки за пределы Общей туристической зоны (CTA).

Иногда кажется, что UKVI вообще не очень-то соблюдает это правило.

Их системы в настоящее время не настолько эффективны, чтобы автоматически рассматривать заявки как отозванные после чьей-либо поездки за пределы Великобритании.

Но это может измениться теперь, когда Министерство внутренних дел приступило к реализации планов по созданию полностью цифровой границы.

В то же время проблемы, по-видимому, возникали лишь время от времени, когда заявителю приходилось взаимодействовать с сотрудником Иммиграционной Службы по возвращении в Великобританию. Понятно, что граждане с визой, покидающие Великобританию, с большей вероятностью столкнутся с проблемами при возвращении.

Для тех, кто въезжает через eGates с действительным разрешением и кто продлевает свое разрешение на пребывание, или для тех, кто возвращается после принятия решения по их заявке, фактические риски того, что их заявка будет признана отозванной, представляются низкими.

Кажется бесспорным, что разрешение, выданное даже после того, как кто-то покинул Великобританию, пока заявка находилась на рассмотрении, является действительным.

Конечно, кошмарные сценарии все еще возможны, даже если в наши дни они менее вероятны.

Если заявитель покидает Великобританию, а UKVI обнаруживает, что он путешествует, пока его заявление находилось на рассмотрении, и отзывает его, возможны несколько сценариев.

Если он есть гражданином страны, которым нужна виза для приезда в Великобританию, то он может не иметь возможности повторно въехать в Великобританию.

Если он есть гражданином страны, которым не нужна виза для приезда в Великобританию, то он въедет в страну в качестве посетителя и может нарушить условия пребывания для посетителей, например, вернувшись на свое место работы в стране.

В какой-то момент в будущем нарушение или период времени, проведенный в Великобритании в качестве посетителя, также могут повлиять на последующие визовые заявки.

Posted on Feb 17, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами