Риши Сунак столкнулся с дилеммой в отношении государственных пенсий

Согласно официальному прогнозу, в апреле 2022 года пенсии в Великобритании увеличатся на 4,1%.

Государственные пенсии вырастут на 2,5% в апреле 2021 года, но более значительное увеличение роста пенсий в 2022 году произойдет как раз в то время, когда ожидается высокий уровень безработицы.

Канцлеру Риши Сунаку предстоит найти баланс между соблюдением обещаний предвыборного манифеста и рассмотрением претензий о несправедливости распределения доходов между поколениями.

Тем не менее, государственная пенсия Великобритании остается одной из наименее щедрых в Европе.

Ближе к концу каждого года правительство устанавливает размер государственных пенсий, который будет выплачиваться с апреля следующего года.

Ежегодное повышение соответствует росту стоимости жизни, который определяется индексом потребительских цен (CPI), измеряющим инфляцию, повышению средней заработной платы или 2,5%, в зависимости от того, какое из трех значений является самым высоким.

Это так называемый «the triple lock» является обещанием предвыборного манифеста консерваторов как минимум до 2024 года.

Так, в апреле следующего года государственная пенсия вырастет на 2,5%, что означает:

• Новая фиксированная государственная пенсия (для тех, кто достиг возраста государственной пенсии после апреля 2016 года) вырастет на 4,40 фунтов стерлингов в неделю с 175,20 фунтов стерлингов в неделю в настоящее время до 179,60 фунтов стерлингов в неделю, начиная с апреля 2021 г.

• Старая базовая государственная пенсия (для тех, кто достиг пенсионного возраста до апреля 2016 года) должна вырасти на 3,35 фунта стерлингов в неделю с 134,25 фунта стерлингов в неделю сейчас до 137,60 фунтов стерлингов в неделю в апреле 2021 г.

В своем официальном прогнозе на следующий год Управление по бюджетной ответственности (OBR) ожидает, что государственная пенсия вырастет на 4,1%, то есть примерно на 7 фунтов стерлингов в неделю.

Это основано на его оценках роста заработной платы и отражает ожидания восстановления заработной платы для тех, кто работал сниженное количество часов или временно не работал, находясь на Furlough.

Однако, это, скорее всего, совпадет со временем, когда молодые люди, в частности, почувствуют экономические последствия вспышки коронавируса, а безработица, по прогнозам, будет на относительно высоком уровне. Поскольку государственные пенсии выплачиваются из взносов, уплачиваемых в систему государственного страхования сегодняшними работниками, многие из которых испытывали и продолжают испытывать финансовые трудности во время пандемии, в связи с ростом безработицы и увольнением или сокращением рабочего времени работников из-за пониженной заработной платы, многие задаются вопросом, будет ли повышение пенсий доступным или справедливым.

Posted on Nov 30, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами