Работники социальной сферы могут получать визы квалифицированных работников по категории Skilled Worker Visa с 15 февраля 2022 года

Работодатели (но не частные домохозяйства) могут спонсировать помощников по уходу, сиделок на дому, вспомогательных работников в домах престарелых и тому подобное, если они будут им платить не менее 20 480 фунтов стерлингов в год.

В качестве предыстории: многие люди, которые выполняют жизненно важную, неприглядную повседневную работу по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, приехали из-за рубежа. До пандемии коронавируса 16% взрослого персонала социальной помощи составляли иностранные граждане, в то время как почти 40% медсестер на дому проходили подготовку за рубежом.

Медицинские работники и работники старшего медицинского персонала уже имеют право на получение визы под названием "Виза в области здравоохранения" (на английском - Health and Care Worker Visa), которая, с юридической точки зрения, является маршрутом для квалифицированных работников с более низкими сборами и более быстрой обработкой.

Но обычные сиделки не считались достаточно квалифицированными, чтобы претендовать на получение виз в соответствии с иммиграционной политикой после Брексита.

Для подачи на вышеуказанные должности не существует официальных требований по наличию специального образования или диплома. Однако потенциальные работники должны будут зарегистрироваться в соответствующей профильной организации в Великобритании или в их родной стране, которые работают в сфере социального обеспечения. Кроме того, ожидается, что потенциальные работники будут обладать или уже работать над получением соответствующей профильной квалификации для занятия одной из вышеуказанных работ в сфере социального обеспечения. Потенциальные работники также должны быть старше 18 лет и иметь минимальный опыт работы в сфере социального обеспечения, который должны будут подтвердить документально.

Министерство внутренних дел подчеркивает, что это лишь “временная мера”, чтобы “облегчить нынешнее давление на систему здравоохранения и социального обеспечения Великобритании в результате пандемии Covid-19”. 

Для подачи заявок по этому маршруту будет предусмотрено 12-месячное окно, т.е. с 15 февраля 2022 года по 14 февраля 2023 года, после чего данная иммиграционная политика будет пересмотрена. 

Posted on Jan 25, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами