Работники системы NHS и социальной помощи могут получить возмещение оплаченного сбора Immigration Health Surcharge

Правительство запустило схему возврата иммиграционных медицинских доплат для работников системы NHS и социальной помощи.

Мигранты, работающие в больнице или доме престарелых, у которых нет визы для работы в области здравоохранения, будут продолжать платить Immigration Health Surcharge, но могут требовать ее обратно каждые шесть месяцев.

Во время пандемии премьер-министр пообещал освободить мигрантов, поддерживающих систему здравоохранения, от уплаты визового налога Immigration Health Surcharge в размере 400 фунтов стерлингов в год. 

Схема возврата средств предназначена для лиц, которые находятся в Великобритании по визе, предоставляющей “общее право на работу”, например на категории мобильная молодежь, и которым посчастливилось получить работу в системе NHS или в социальной сфере.

Они будут иметь право на возмещение за каждый непрерывный шестимесячный период, в течение которого они работают на квалификационных позициях в среднем 16 часов или более в неделю.

Министерство внутренних дел выпустило подробную инструкцию о процессе подачи заявок на возврат и о перечне рабочих позиций, которые подпадают под правила возврата.

В отличие от визы для работы в сфере здравоохранения, которая ограничена определенными медицинскими работниками, здесь учтен широкий спектр профессий, включая медицинских работников и вспомогательный персонал больниц.

Возврат средств производится задним числом до 31 марта, поэтому теперь работники могут подать заявку на возврат денег за шестимесячный период, охватывающий апрель-октябрь 2020 года. Исключение составляют те, кто имеет визу по категории Tier 2 (General), кто не может воспользоваться процессом возврата и должен вместо этого отправить электронное письмо в адрес Хоум Офиса чтобы запросить возврат.

Posted on Sep 30, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами