Программа Furlough, поддержавшая миллионов рабочих мест во время пандемии, завершается сегодня, в то же время, правительство Великобритании объявляет о новых грантах в размере 500 миллионов фунтов стерлингов для помощи наиболее нуждающимся

Правительственная программа поддержки рабочих мест завершается в четверг (30 сентября), оставляя неопределенность для многих людей, которые еще не полностью вернулись к работе.

Согласно исследованию, проведенному Фондом Резолюции, в конце сентября ожидается, что около миллиона работников будут участвовать в программе.

По данным HMRC, из тех, кто был на furlough в конце июля, около половины участников схемы некоторое время работали.

С начала пандемии схема помогла выплатить заработную плату 11,6 миллионам работников. Но многие прогнозисты, в том числе Банк Англии, ожидают небольшого роста безработицы, когда она закончится.

Министр финансов сказал, что он «безмерно горд» схемой стоимостью около 70 миллиардов фунтов стерлингов, но сейчас подходящее время закрыть ее, несмотря на призывы к дальнейшей поддержке со стороны некоторых наиболее сильно пострадавших компаний.

Во время пандемии туристический сектор пострадал больше других, в связи с введением ограничений и снижением доверия потребителей.

Furlough была введена в марте 2020 года после того, как большая часть экономики Великобритании была закрыта в связи с пандемией Covid-19. Схема, официально известная как Схема сохранения рабочих мест в связи с коронавирусом, предусматривала государственную выплату заработной платы работникам, которые не могли работать или чьи работодатели больше не могли себе позволить платить им, до ежемесячного лимита в 2500 фунтов стерлингов.

Сначала государство, в соответствии со схемой, выплачивало 80% от средней заработной платы сотрудников, находящихся на furlough, но в августе и сентябре государство покрывало только 60% от заработной платы работников, а работодатели платили оставшиеся 20%.

По мере того, как предприятия снова встают на ноги, проводились большие кампании по набору персонала для гостиничного бизнеса, водителей грузовых автомобилей и складских рабочих.

Последние официальные данные показывают, что экономика Великобритании выросла на 5,5% в период с апреля по июнь — это пересмотренная оценка по сравнению с первоначальной оценкой в ​​4,8%.

Рост был в значительной степени обусловлен восстановлением расходов домашних хозяйств после карантина, хотя многие компании в настоящее время сдерживаются текущим дефицитом рабочей силы.

«Любая надежда на то, что окончание схемы furlough может стать волшебной палочкой для решения кризиса цепочки поставок, скорее всего, будет выдачей желаемого за действительное», - сказала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown.

Она добавила, что между теми, кто покидает программу furlough, и предлагаемыми вакансиями, вероятно, будет большое несоответствие в навыках и опыте.

Еженедельная поддержка в размере 20 фунтов стерлингов, предоставляемая во время Covid получателям пособия universal credit, также будет завершена.

Правительство объявило о грантах в размере 500 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь наиболее нуждающимся семьям.

Этот шаг происходит по мере того, как рост цен, в том числе рост счетов за электроэнергию, мешает людям с низкими доходами сводить концы с концами.

Новый фонд поможет домохозяйствам оплачивать предметы первой необходимости, такие как продукты питания и счета.

Правительство заявило, что местные советы в Англии будут распределять небольшие гранты для поддержки миллионов семей.

Деньги будут доступны в октябре. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия получат до 79 миллионов фунтов стерлингов из 500 миллионов фунтов стерлингов.

Секретарь по работе и пенсиям Тереза ​​Коффи заявила, что правительство помогло миллионам людей справиться с пандемией.

«Многие сейчас снова встают на ноги, но мы знаем, что некоторым все еще может потребоваться дополнительная поддержка. Наш целевой Фонд поддержки домохозяйств находится здесь, чтобы помочь этим наиболее уязвимым домохозяйствам с самыми необходимыми расходами, пока мы переживаем последние этапы нашего восстановления после пандемии».

Фонд заменяет программу местных грантов поддержки, связанной с Covid-19, которая была разработана для поддержки наиболее нуждающихся по всей Англии с оплатой самых необходимых затрат на продукты питания, энергию (отопление, приготовление пищи, освещение), счета за воду (включая канализацию) и другие повседневные потребности.

Правительство заявило, что новый фонд будет работать в течение зимы, и тем, кто нуждается в поддержке, следует обратиться в местный совет.

Домохозяйства, испытывающие трудности с расходами на продукты питания, отопление, воду и другие предметы первой необходимости, будут иметь право на поддержку.

Министр финансов Риши Сунак сказал: «Каждый должен иметь возможность позволить себе самое необходимое, и мы стремимся обеспечить, чтобы это было так».

Он добавил, что новый фонд станет «спасательным кругом» для тех, кто не сможет платить по счетам этой зимой.

Правительство заявило, что фонд укрепит поддержку за счет скидки на теплый дом, которая дает скидку 140 фунтов стерлингов на счета за электроэнергию каждую зиму более чем 2,2 миллионам домохозяйств с низкими доходами, и платежа за холодную погоду, который обеспечивает дополнительные 25 фунтов стерлингов в неделю для наиболее бедных домохозяйств, когда температура держится ниже нуля.

Posted on Sep 30, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами