Программа Дома для Украины – полная информация

Великобритания - одна из самых щедрых стран в мире, и британскую общественность сейчас просят сделать еще один шаг вперед и открыть свои дома для тех, кто бежит от войны в Украине.

У нас долгая история оказания помощи другим в трудную минуту, и программа "Дома для Украины" предлагает спасательный круг тем, кто вынужден покинуть свои дома.

Какие пособия предоставляются заявителям

Как это работает

Эта индивидуальная схема предложит маршрут тем, кто хочет приехать в Великобританию, у кого здесь есть кто-то, готовый предоставить им жилье. Это позволит частным лицам, благотворительным организациям, общественным группам и предприятиям добровольно предоставлять жилье и обеспечивать безопасный путь для украинцев и их ближайших родственников, вынужденных покинуть свою родину.

Спонсоры должны предоставлять жилье до тех пор, пока они в состоянии, но у нас есть минимальное ожидание в 6 месяцев.

Человек имеет право на участие в программе, если он является гражданином Украины или ближайшим членом семьи гражданина Украины и проживал в Украине до 1 января 2022 года.

Мы будем приветствовать как можно больше прибывших, в зависимости от количества спонсоров.

Люди, прибывающие по этой схеме, смогут:

• Жить и работать в Великобритании до трех лет (или до 18 месяцев, если визовая заявка подана после 15.00 часов дня по британскому времени 19 февраля 2024 года)

• Доступ к медицинскому обслуживанию, льготам, поддержке в трудоустройстве, образованию и обучению английскому языку

Как зарегистрироваться?

Если у вас есть имя человека, которого вы хотите спонсировать, вам следует связаться с ним напрямую и подготовиться к заполнению заявления на визу со всеми его и вашими данными. Подача заявления на визу начнется в пятницу, 18 марта.

Если вы не знаете никого, кого хотели бы спонсировать, вы можете связаться с благотворительными организациями, религиозными группами или местными общественными организациями, которые начинают устанавливать связи между отдельными людьми.

Вы также можете зарегистрировать свой интерес как частное лицо или как организация (например, благотворительная организация, бизнес, общественная группа) по следующей ссылке - https://homesforukraine.campaign.gov.uk/.

Какое жилье я должен предоставить?

Если у вас есть свободная жилая комната или отдельное автономное жилье, которое не занято, пожалуйста, приходите.  Жилье должно быть доступно не менее 6 месяцев, пригодно для проживания людей и соответствовать количеству размещаемых людей.

Нужно ли мне обеспечивать питание или просто проживание?

Просто жилье. Ничто не мешает спонсорам предлагать еду, если они того пожелают.

От вас не потребуется покрывать расходы на питание и проживание (хотя вы можете предложить это самостоятельно).

Я зарегистрировал свой интерес, что теперь будет?

Вы будете постоянно находиться в курсе событий. На первом этапе схемы спонсоры смогут привезти названных украинцев и ближайших членов их семей в Великобританию. Это начнется позже на этой неделе, и если у вас есть названная семья или частное лицо, которых вы хотите поддержать, вы сможете заполнить форму с просьбой спонсировать их.

 

Схема "Дома для Украины": часто задаваемые вопросы

Вопросы и ответы о том, как будет работать схема "Дома для Украины"

Скольким украинцам, как ожидается, будет оказана помощь в рамках программы спонсорства?

На спонсорском маршруте не будет ограничений. Великобритания примет столько украинцев вместе с ближайшими родственниками, сколько пожелает приехать и для кого найдутся спонсоры. Это огромный гуманитарный кризис, и мы призываем британскую общественность выступить вперед и помочь там, где они могут.

Когда спонсоры и украинцы смогут подать заявку на участие в программе спонсорства?

Схема откроется в пятницу, 18 марта, для подачи заявлений на визу от украинцев и ближайших членов семьи, у которых уже есть имена людей, готовых спонсировать их.

Люди, желающие стать спонсорами, которые не знают никого лично, кто выехал из Украины, могут зарегистрировать свою заинтересованность в том, чтобы стать спонсором с понедельник, 14 марта.

Мы знаем, что наши благотворительные организации, религиозные группы, университеты будут иметь обширные связи с сообществами и отдельными лицами по всей Европе. Мы будем тесно сотрудничать со всеми из них, чтобы обеспечить соответствие людей, которые хотят помочь, людям из Украины.

Как будет реализована эта схема?

Чтобы эта схема увенчалась успехом, нам нужны национальные усилия – с участием правительств, благотворительных организаций, религиозных групп, предприятий, советов и сообществ, работающих вместе, чтобы оказать столь необходимую поддержку тем, кто прибудет в ближайшие недели и месяцы.  

Мы просим людей в Великобритании предложить жилье как минимум на 6 месяцев – мы знаем, что это важная просьба.

Наряду с щедрым предложением спонсоров относительно размещения, мы предоставляем значительный объем финансирования местным властям, чтобы они могли оказывать гораздо более широкую поддержку семьям в восстановлении их жизни и полной интеграции в наши общины.

В рамках этой схемы люди будут иметь доступ к государственным бенефитам, работе и льготам.

Для спонсоров

Мы предоставим более подробные рекомендации в ближайшие дни. Любой, кто зарегистрируется онлайн на сайте Homes for Ukraine, будет постоянно обновляться.

Наши рекомендации будут включать информацию о проверках, которые мы будем проводить как для спонсоров, так и для людей, желающих приехать в Великобританию, информацию о статусе соглашения, в которое вы вступите (включая ожидаемые стандарты размещения), и роль вашего местного совета в предоставлении более широкой поддержки. Мы также предоставим полный пакет поддержки для спонсоров с указанием соответствующих служб и мест, где они могут получить помощь.

Могу ли я предложить свою комнату?

Любой житель Великобритании (любой национальности и любого иммиграционного статуса и при условии, что у него есть по крайней мере шестимесячный вид на жительство для пребывания в Великобритании), у которого есть свободная комната или отдельное автономное жилье, которое не занято, может обратиться за помощью.

Жилье должно быть доступно не менее 6 месяцев, быть пригодным для проживания людей и соответствовать количеству людей, которые будут там размещены.

Указанные лица могут предлагать жилые помещения или незанятые автономные жилые помещения конкретному лицу или людям, а благотворительные организации могут помочь вам установить контакт с указанным лицом. В будущем мы будем работать над тем, чтобы помочь организациям также спонсировать отдельных лиц, но мы начинаем первый этап схемы с указанием индивидуальных контактов.

Смогу ли я указать какие-либо предпочтения?

На первом этапе схемы вы, как спонсор, должны будете соответствовать определенному названному лицу или названной семье. Вам следует подумать о том, какую поддержку вы лучше всего можете оказать и кого вам удобнее всего поддерживать. Все, кто подаст заявку на участие в этой схеме, будут подвергнуты целому ряду проверок, в том числе члены семьи-спонсора и те, кто приезжает в Великобританию.

Будет ли мне выплачиваться арендная плата?

Нет. Вы не должны взимать никакой арендной платы. Мы ценим щедрость людей и знаем, что помощь будет сопряжена с расходами, поэтому мы предлагаем дополнительную выплату "благодарности" в размере 350 фунтов стерлингов в месяц людям, которые могут разместить одно или несколько домашних хозяйств (в зависимости от наличия у них жилья).

Выплата благодарности ограничена одним платежом за каждый адрес проживания. Вы будете продолжать получать выплаты до тех пор, пока будете спонсировать кого-либо в течение 12 месяцев.

Будет проведена проверка соответствия требованиям, которая вполне может включать посещение вашего дома.

Будет ли человек, которого я поддерживаю, иметь право на получение льгот и / или права на работу?

Все граждане Украины, приезжающие в страну в рамках этой схемы, смогут подать заявление на получение льгот, а также искать и трудоустраиваться.

Должен ли я также обеспечивать питание или просто проживание?

Просто жилье. Однако ничто не мешает спонсорам предлагать еду, если они того пожелают.

От вас не потребуется покрывать расходы на питание и проживание (хотя вы, возможно, захотите предложить это благотворительно).

Ожидается ли от меня оказание какой-либо другой поддержки?

Есть и другие организации, которые смогут предложить поддержку в таких вопросах, как доступ к льготам, регистрация у врача общей практики, трудоустройство в школу и т.д. Мы предоставим рекомендации со ссылками на такие организации, чтобы вы могли помочь подписать все необходимые заявления в этой связи. Мы также будем просить местные советы оказать всестороннюю поддержку вашим гостям и предоставляем новое финансирование местным советам для этого.

Какие проверки необходимо провести?

Те, кто прибудет, пройдут стандартную проверку безопасности.

Спонсоры и все взрослые в спонсирующих семьях также будут подвергаться проверкам безопасности и могут также подвергаться проверкам безопасности.

Ваш местный совет захочет проверить, соответствует ли предлагаемое вами жилье данным обстоятельствам.

Мне интересно, где мне зарегистрироваться?

Существует краткая форма по программе “Дома для Украины”, доступна по ссылке - https://homesforukraine.campaign.gov.uk/.

Ваша заявка будет постоянно обновляться после регистрации вашего интереса.

Если у вас уже есть контактное лицо, которого вы хотите спонсировать, вам следует связаться с ним напрямую и подготовиться к заполнению заявления на визу со всеми его и вашими данными. Подача заявления на визу начнется в пятницу, 18 марта.

Если вы в настоящее время не знаете никого, кого хотели бы спонсировать, вы можете связаться с благотворительными организациями, религиозными группами или местными общественными организациями, которые начинают устанавливать связи между отдельными людьми.

Я являюсь частью организации, какую роль я могу играть?

Вы можете в первую очередь зарегистрировать свой интерес.

Благотворительные организации, предприятия, религиозные и общественные группы будут играть большую роль в объединении людей, которые хотят спонсировать и хотят, чтобы их спонсировали, и, конечно же, в предоставлении отличного приема лицам, прибывающим в Великобританию.

В будущем мы будем работать над тем, чтобы помочь организациям напрямую спонсировать отдельных лиц, но мы начинаем с названных индивидуальных контактов.

Для тех, кто прибывает в Великобританию

Визовая анкета будет доступна с пятницы, 18 марта. Мы, конечно же, предоставим вам информацию о жизни в Великобритании и о том, чего вы можете ожидать после получения вашей визы.

Имею ли я право участвовать в этой программе?

Вы имеете право, если вы являетесь гражданином Украины или ближайшим родственником гражданина Украины и проживали в Украине до 1 января 2022 года.

Программа открыта для взрослых и детей.

Какой иммиграционный статус, право на работу и доступ к государственным услугам и льготам я получу?

Вам будет предоставлен вид на жительство для пребывания в Великобритании в течение 3 лет. Вы сможете работать и получать доступ к льготам и государственным услугам, включая здравоохранение, школьное образование (включая государственные школы).

Как мне подать заявку?

С пятницы 18 марта вы можете подать заявление из-за пределов Великобритании в соответствии с этой схемой, чтобы попытаться приехать в Великобританию. Либо вы, либо ваш спонсор заполняете единую форму, в которой собраны ваши данные и данные вашего спонсора.

Если у вас есть действительный украинский загранпаспорт, вам не нужно будет посещать визовый центр для сдачи биометрии и отпечатков пальцев.

Если у вас нет действующего украинского загранпаспорта, вам необходимо будет записаться на прием в визовый центр и сдать биометрию.

Подать заявку можно бесплатно.

Какие проверки безопасности я должен буду выполнить?

Проверка безопасности как для вас, так и для вашего спонсора будет проводиться в рамках процесса подачи заявления на визу. Биометрическая проверка будет произведена после вашего прибытия в Великобританию, чтобы избежать каких-либо задержек.

Posted on Mar 14, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами