Профессии Shortage Occupation List в 2022 году

Рабочие вакансии, на которые британские работодатели пытаются найти работников, находятся в списке профессий, испытывающих нехватку Shortage Occupation List.

Shortage Occupation List стремится реагировать на потребности работодателей. Консультативный комитет по миграции (МАС) консультирует правительство Великобритании о том, какие позиции должны быть в списке. Следующий обзор MAC скоро будет опубликован.

Сектора, испытывающие нехватку рабочей силы

Некоторые секторы экономики, такие как социальная помощь нуждающимся, уже много лет требуют внимания. При найме персонала по визе квалифицированного работника, как правило, требуется, чтобы им платили не менее 25 600 фунтов стерлингов, а для выполнения роли необходимо пройти минимальный порог квалификации (уровень 3 RQF). Работодатели в некоторых секторах также не могут удовлетворить ни то, ни другое. Роль, включенная в список Shortage Occupation List, дает работодателям право нанимать работников с более низкой зарплатой, а также игнорировать порог квалификации.

Работники по уходу за пожилыми людьми (имеющие номер SOC 6146) были включены в последнее обновление списка Shortage Occupation List, в которых ощущается нехватка. Но это не работники по уходу за пожилыми людьми. Британцы отказываются выполнять работу, связанную с практическим уходом за пожилыми и уязвимыми. Они не перечислены в качестве профессий, испытывающих нехватку. Брайан Белл из MAC объяснил доводы комитета:

МАК уже несколько лет утверждает, что финансирование социальной помощи до уровня, который позволяет выплачивать более высокую заработную плату и, следовательно, делает рабочие места более привлекательными для домашней рабочей силы, является правильным способом решения трудовых проблем в секторе, а не полагаться на трудящихся-мигрантов для заполнения пробелов. Мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения. Однако риски того, что это увеличение финансирования не произойдет своевременно, являются серьезными. Если этого не произойдет или произойдет с существенной задержкой, мы ожидаем, что прекращение свободы передвижения граждан ЕС усилит давление на сектор социального обслуживания, что будет особенно трудно понять в то время, когда так много профессий по уходу занимают центральное место в борьбе с пандемией COVID-19.

В настоящее время MAC подал запрос на получение доказательств по этому самому вопросу, ответы на который требуются до 29 октября 2021 года. Но он не будет отчитываться до апреля 2022 года. Потребность в этом насущна здесь и сейчас.

Многие дома престарелых просто не могут позволить себе такую зарплату, которая потребовалась бы квалифицированному работнику, даже при сокращении дефицита на 20%. Им необходимо будет лоббировать конкретные секторальные решения.

Кроме того, есть дороги, мосты, школы, больницы и дома, которые необходимо построить. В сентябре 2020 года MAC рекомендовал, чтобы рабочие должности по номеру SOC 3114 (технические специалисты по строительству и гражданскому строительству) не нужно было добавлять в список Shortage Occupation List, несмотря на то, что в этой профессии занята относительно высокая доля граждан ЕС. К марту 2021 года представители строительной сферы предупредили, что “подавляющее большинство строительных и инжиниринговых фирм сообщили о серьезных опасениях по поводу нехватки квалифицированных рабочих”.

Почему это происходит? Одной из проблем может быть нехватка ответов на пересмотр профессий, инициированный MAC.

Только две заинтересованные стороны ответили на его призыв предоставить доказательства по рабочим профессиям по номеру SOC 3114. Остальные вряд ли могут быть удивлены тем, что MAC не отреагировал в их пользу. Но тогда, сколько людей в секторе здравоохранения знают, что в настоящее время есть запрос на получение доказательств, которые должны быть представлены к концу октября? Возможно, МАК следует быть более активным в сборе доказательств.

Супермаркеты должны быть должным образом обеспечены продовольствием, прежде чем мы все будем вынуждены возделывать грядки во дворах. Из-за дополнительной волокиты на границах водители грузовиков испытывают давление. Ассоциация автомобильных перевозок предупреждает о проблемах в цепочке поставок с июля 2018 года и теперь призывает правительство добавить эту важную работу в список Shortage Occupation List, поскольку обучение может занять не менее 18 месяцев. Но в отчете MAC от сентября 2020 года вообще не упоминается об этом секторе, и правительство, похоже, игнорирует потребности данного сектора.

Список Shortage Occupation List, единственное решение

Работодатели в этих секторах часто сталкиваются с неизбежной загадкой. Даже если должности, на которые они хотят нанять, имеют право на спонсорство квалифицированных работников (учитывая сниженный в настоящее время порог заработной платы и навыков), потенциальные сотрудники часто не могут сдать требования по английскому языку на уровне В1, хотя многим на самом деле не нужны такие языковые навыки для работы, которую они выполняют.

Равным образом, такие работодатели могут быть готовы заплатить солидную минимальную зарплату в размере 41 500 фунтов стерлингов, необходимую для привлечения кого-либо по визе Intra-Company Transfer Visa, где нет языковых требований, но для этого требуется, чтобы роль оценивалась на гораздо более высоком уровне квалификации (уровень 6 RQF). Например, специалисты по строительству и гражданскому строительству не имеют права на перевод внутри компании по вышеуказанной визовой категории.

Единственное решение, которое остается неизменным, - это место в списке вакантных должностей.

Кризис, какой кризис?

У нас больше нет поддержки наших друзей и соседей из ЕС, которые свободно пересекают наши границы, чтобы выполнять тяжелую работу, как они делали это на протяжении десятилетий. Никакое количество схем и стимулов для учеников не изменит ситуацию, когда необходимость возникает здесь и сейчас. Нам нужен честный взгляд без цензуры на потребности промышленности. Для отдельных компаний не существует способа прививки от экономического коллапса. 

Министр иммиграции Великобритании Кевин Фостер настроен более оптимистично. В письме в MAC в марте 2021 года мистер Фостер заявил, что правительство не будет добиваться еще одного пересмотра списка Shortage Occupation List вплоть до следующего года:

Мы согласны с рекомендациями MAC [о том, что] в будущем должна быть более регулярная схема основных и второстепенных пересмотров списка Shortage Occupation List, и первый крупный пересмотр не должен проводиться до 2022 года. Мы не намерены проводить незначительный пересмотр в этом году, сделав основной пересмотр в 2022 году первым в рамках этого нового подхода.

Сколько предприятий за это время в конечном итоге “выбросят белое полотенце” как знак потери доверия и сил работать дальше, еще предстоит выяснить.

Posted on Aug 25, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами