Продажи недвижимости в Великобритании достигли нового рекорда на пике бума

Официальные данные показывают, что продажи недвижимости в Великобритании достигли нового рекордного уровня в июне, но аналитики говорят, что это может означать пик жилищного бума.

По оценкам, в течение месяца было совершено 213 120 продаж – практически в два раза больше, чем в мае, по данным Налоговой и таможенной службы Ее Величества (HM Revenue and Customs (HMRC)).

Комментаторы заявили, что перед отменой некоторых льгот по гербовым сборам была "неистовая спешка".

Но, поскольку спрос превышает предложение, они ожидают, что цены будут продолжать расти.

Рекордные продажи

В июне продажи достигли максимума в Великобритании за месяц с тех пор, как сопоставимые данные были впервые собраны в апреле 2005 года.

Этот показатель был на 216,1% выше, чем за тот же месяц годом ранее, и на 108,5% выше, чем в мае этого года.

Одной из причин такого большого увеличения была спешка с завершением продаж до того, как в конце июня налоговые льготы по гербовым сборам, связанные с Covid, стали менее щедрыми в Англии и Северной Ирландии.

В Уэльсе аналогичные налоговые льготы были полностью отменены. В Шотландии льготный период закончился в конце марта.

Лондонский агент по недвижимости Джереми Лиф сказал: «Эти цифры ясно иллюстрируют лихорадочную гонку к финишу для покупателей, которые решили воспользоваться этим преимуществом до истечения срока действия налоговых каникул по гербовому сбору»

«Однако с тех пор активность снизилась, особенно в Лондоне, где была наибольшая экономия. Первые признаки указывают на то, что продажи значительно упадут, но мы заметили, что почти все наши сделки продолжаются с очень небольшими пересмотрами. Это заставляет нас полагать, что цены не будет заметно отличаться в следующие несколько месяцев».

Сара Коулз, аналитик по личным финансам инвестиционной платформы Hargreaves Lansdown, сказала: «Весной и в начале лета между покупателями и продавцами наблюдался огромный дисбаланс, что означало панические покупки, войны ставок и возвращение газампинга».

По ее словам, это может привести к тому, что люди будут переплачивать за недвижимость.

«Также легко почувствовать, что у вас нет другого выбора, поэтому вы в конечном итоге увеличиваете свой бюджет и чрезмерно растягиваете свои финансы. Через несколько месяцев вы можете серьезно пожалеть о компромиссах в образе жизни, на которые вам пришлось пойти», - сказала она.

Posted on Jul 21, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами