Процентные ставки в Великобритании выросли до самого высокого уровня за 14 лет

Банк Англии повысил процентные ставки в Великобритании до самого высокого уровня за 14 лет, пытаясь остановить стремительный рост цен.

Он увеличил их до 3,5% с 3%, что стало девятым повышением процентных ставок подряд.

Рост будет означать более высокие выплаты по ипотеке для некоторых домовладельцев и тех, у кого есть кредиты, в то время как многие люди борются с растущей стоимостью жизни.

Это также должно принести пользу вкладчикам, если банки передадут клиентам более высокую ставку.

Банк Англии пытается успокоить растущие цены с конца прошлого года.

Инфляция - скорость, с которой растут цены, - растет самыми быстрыми темпами за последние 40 лет по мере роста стоимости продовольствия и энергии.

Теоретически повышение процентных ставок должно стимулировать людей брать в долг и тратить меньше, а сберегать больше. Это должно помочь снизить уровень инфляции.

Объявив о своем последнем повышении, Банк Англии указал, что, вероятно, продолжит повышать процентные ставки в следующем году.

Это означает, что домовладельцы с ипотекой с переменной процентной ставкой или начинающие покупатели, желающие подняться по имущественной лестнице, могут столкнуться с более высокими расходами.

После последнего повышения ставок люди, получающие типичную ипотеку, будут платить примерно на 49 фунтов больше в месяц, в то время как домовладельцы со стандартной ипотекой с переменной ставкой столкнутся с скачком на 31 фунт стерлингов.

Posted on Dec 15, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами