Проблема «упрощения» иммиграционного законодательства Великобритании

Иммиграционное законодательство сложное. В течение последних двух лет предпринимались усилия по его упрощению. Но были ли они успешными?

Иммиграционное законодательство может быть сложным в двух отношениях:

1. Юридическая сложность - правовые положения трудно понять

2. Процедурная сложность - процесс подачи заявления является неоправданно дорогостоящим, громоздким, негибким, вводящим в заблуждение и / или бюрократическим

У нас в Великобритании есть две разные системы иммиграционного права:

1. Одна для граждан ЕС и членов их семей, въехавших в Великобританию до 31 декабря 2020 года – схема EU Settlement Scheme

2. Еще одна для всех остальных - "новая" система баллов

Схема EU Settlement Scheme процедурно проста, но юридически сложна.

Система, основанная на баллах, юридически проста, но процедурно сложна.

И то, и другое часто изображается правительством как простое и удобное для пользователя. Но по правде говоря, как мы увидим, ни то, ни другое – не является таковым.

Процедурная простота, подкрепленная юридической сложностью

Схема EU Settlement Scheme, простая для использования. Она бесплатная. Вы можете подать заявку с помощью приложения для смартфона. Большинству людей не нужно приходить на прием в визовый центр. Решения, как правило, принимаются оперативно. Технология не всегда работает, и все еще могут быть сложные случаи (по таким визовым путям как Surinder Singh, retained rights, Zambrano carers, extended family members и т. д.). Но в целом Министерство Внутренних дел преуспело в своей цели создать простую систему для перевода всех граждан ЕС и членов их семей в иммиграционную систему Великобритании после Брекзита.

В результате люди вводятся в заблуждение. Они не обращаются за юридической консультацией, когда это необходимо. Они не понимают значения того, что им предоставляется статус "Pre-Settled Status", а не "Settled Status”. Они не понимают, что существуют дополнительные препятствия для незамужних партнеров.

Они могут даже претендовать на статус, на который не имеют права. Мы видели клиентов, которым был предоставлен Settled Status, несмотря на чрезмерное отсутствие за пределами Великобритании. При подаче заявления вас нигде не просят предоставить эту информацию. Мы видели клиентов, получивших Settled Status, когда они были здесь менее пяти лет. Иммиграционные правила позволяют Министерству Внутренних дел лишать людей их статуса в таких обстоятельствах — даже если они совершенно не знали о дефекте в своем заявлении при подаче заявления.

Юридическая простота, затрудняемая процессуальной сложностью

Новая система, основанная на баллах, является почти полной противоположностью. Министерство Внутренних дел потратило последний год на упрощение иммиграционных правил. Все прошло достаточно хорошо. Язык местами был упрощен. Правила для каждой категории теперь (в основном) все в одном месте, и разделы правил имеют описательные названия, чтобы было понятнее, что они охватывают.

Уровень квалификации и заработной платы для рабочих виз был снижен, переключение между различными типами виз из Великобритании теперь в целом разрешено, а требования, которые ранее вызывали задержки, такие как проведение теста на рынке труда резидентов или подача заявки на ограниченный сертификат спонсорства, были отменены.  

Но опять же эта простота обманчива.

Этот процесс дорог, громоздок и излишне бюрократичен. Общая стоимость для малого бизнеса, который хочет нанять иностранного гражданина на три года, составляет 4309 фунтов стерлингов. Это 7 157 фунтов стерлингов для среднего / крупного бизнеса.

Подача заявления включает в себя длинные формы заявлений, вводящие в заблуждение запросы документов и общение с Министерством Внутренних дел.

Есть ли в этом какая-то проблема?

Иммиграционные юристы любят говорить, что иммиграционное право - самая сложная область права. Другие области права тоже сложны. Другие области права подвержены постоянным частичным изменениям и неспособности согласовать основополагающие принципы или цели из-за популистских нарративов, заменяющих взвешенные дебаты. Взгляните на налоговое право в качестве примера первого и на закон об уголовных доказательствах в Шотландии в качестве примера второго.

Что действительно расстраивает, так это постоянная неверная характеристика иммиграционного законодательства и описательной политики вышеуказанных двух систем как простых и удобных для пользователя.

Это не так, и, возможно, никогда не будет. Вероятно, всегда будет присутствовать какой-то элемент юридической или процедурной сложности. Как мы уже видели в случае с правилами борьбы с коронавирусом, правила и процедуры, направленные на регулирование множества различных человеческих ситуаций, никогда не будут полностью простыми.

Вот почему другие области права также часто бывают сложными.

Было бы лучше, если бы правительство просто признало это. Сложная — но эффективная, действенная и, самое главное, прозрачная система предпочтительнее той, которая притворяется простой, но на самом деле страдает скрытой сложностью.

Posted on Jan 03, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами