Прити Патель обещает пересмотреть иммиграционные правила для просителей убежища

Правительство разрабатывает планы, чтобы сделать более трудным пребывание просителей убежища в Великобритании, если они прибудут в страну нелегально.

Заявки людей, ищущих защиты в качестве беженцев, будут оцениваться в зависимости от того, как они прибывают в Великобританию.

Министр Внутренних дел Прити Патель заявила, что новая система будет "более справедливой" и будет бороться с преступными группировками.

Участники правозащитных кампаний говорят, что эти предложения создадут несправедливую систему и не будут касаться контрабанды людей.

Согласно планам правительства, люди, которые незаконно въезжают в Великобританию, чтобы получить убежище, больше не будут иметь тех же прав, что и те, кто прибывает легально.

По данным статистики, по состоянию на март 2020 года, в Великобритании было подано 35 099 заявлений о предоставлении убежища, причем больше всего заявителей было подано заявителями из Ирана, Албании и Ирака.

Министр Внутренних дел Прити Патель заявила, что система предоставления убежища "сломана", а масштабы нелегальной иммиграции в Великобританию "ставят под угрозу жизни людей и подпитывают преступность".

Она сообщила, что новые меры создадут "безопасные и законные маршруты", чтобы дать людям возможность законно продолжить свою жизнь в Великобритании.

Она также заявила, что система в настоящее время "забита" фиктивными заявлениями о предоставлении убежища и повторяющимися юридическими спорами по поводу выдворения людей, которых не должно быть в стране.

"Мы хотим провести сквозную реформу, чтобы убедиться, что наша система функционирует", - добавила она.

Министр Внутренних дел Прити Патель сообщила, что новая система предоставит убежище людям, действительно спасающимся от преследований, таким как женщины, дети и семьи, застрявшие "в убогих лагерях в ужасных частях мира".

"Что бесчеловечно, - сказала она, - так это позволять людям контрабандно переправляться через нелегальную миграцию", потому что "людей находят мертвыми в кузовах грузовиков и тонущими в канале".

Г-жа Патель также сказала, что люди должны просить убежища в стране ЕС, в которую они впервые прибывают, а не использовать ее в качестве трамплина, чтобы добраться до Великобритании, и "крайне важно, чтобы другие страны активизировались" и предотвратили это.

“Это не зоны военных действий. Это безопасные страны. Это важно подчеркнуть", - добавила она.

Но Лейбористы заявили, что эти планы "почти ничего не сделают", чтобы остановить преступные группировки, в то время как группы по защите беженцев назвали эти предложения "несправедливыми" и "нереальными".

Более подробная информация будет изложена позже в Новом Плане иммиграции, описанном правительством как "самый большой пересмотр британской системы предоставления убежища за последние десятилетия".

Posted on Mar 24, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами