Приезжающие в Великобританию должны будут предоставить отрицательный тест на Covid, подтвердило правительство

После нескольких дней обещаний министров правительство наконец объявило, что приезжающие в Великобританию должны будут пройти тест на Ковид и предоставить сертификат о негативном результате перед отъездом в Великобританию.

В то время как авиакомпании и аэропорты широко приветствовали эту инициативу, один деятель туристической индустрии раскритиковал этот план как “не объединенный”.

Как стало известно, на следующей неделе большинство международных прибывающих, включая граждан Великобритании, должны будут представить отрицательный сертификат на Covid-19, взятый за 72 часа до вылета в Великобританию.

Процедура будет проходить за счет собственных средств пассажира. В тоже время, данное правило не распространяется на прибывающих из Республики Ирландия.

Дети в возрасте до 11 лет, водители грузовиков, а также летные, морские и железнодорожные экипажи будут тоже освобождены.

Пассажиры, путешествующие из стран, которые, как считается, не имеют “инфраструктуры, доступной для проведения тестов на Ковид”, также будут освобождены от этого требования.

Однако, пока неясно, какие страны могут претендовать на это исключение, но ожидается, что правительство представит соответствующий список в скором времени.

Пока только Шотландия и Англия объявили об этой новой мере, но Уэльс и Северная Ирландия, как ожидается, последуют их примеру.

Данное новое требование к тестированию до вылета в Великобританию  - это дополнительное требование, помимо уже существующего правила о 10-дневной самоизоляции для прибывающих из подавляющего большинства стран. В Англии приезжий сможет закончить карантин через пять дней с еще одним отрицательным тестом на коронавирус.

Министр транспорта Великобритании Грант Шеппс заявил следующее: "У нас уже есть значительные меры по предотвращению завозных случаев Covid-19, но с появлением новых штаммов вируса, развивающихся на международном уровне, мы должны принять дополнительные меры предосторожности. Вместе с существующим обязательным периодом самоизоляции для пассажиров, возвращающихся из стран высокого риска, предварительные тесты обеспечат еще одну линию защиты – они помогут нам контролировать вирус, поскольку мы будем быстро внедрять вакцину в ближайшие недели.”

В то время как авиакомпании, железнодорожные операторы и паромные компании, как ожидается, будут следить за соблюдением нового требования за рубежом, любому пассажиру, прибывшему в Великобританию без надлежащего сертификата, грозит штраф в размере 500 фунтов стерлингов.

Posted on Jan 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами