Премьер-министр Великобритании, Борис Джонсон, представляет новый 1,25% налог на здравоохранение и социальное обеспечение для оплаты реформ

Новый налог на здравоохранение и социальное обеспечение будет введен по всей Великобритании для оплаты реформ в секторе здравоохранения и финансирования NHS в Англии.

Борис Джонсон сказал, что налог поможет собрать 12 миллиардов фунтов стерлингов в год, предназначенные для решения проблем здравоохранения, вызванных пандемией Covid, и для поддержки системы социальной помощи.

Он согласился с тем, что налог нарушил обещание предвыборного манифеста, но сказал, что «глобальная пандемия – не была предусмотрена ни в одном манифесте».

С апреля 2022 года взносы государственного социального страхования увеличатся на 1,25% как для работников, так и для работодателей, а с 2023 года платеж станет отдельным налогом на трудовой доход, рассчитываемым так же, как взносы государственного социального страхования, и будет выделен отдельно в платежной ведомости каждого работника.

Он будет оплачиваться всеми взрослыми работниками, в том числе пожилыми работниками, достигшими пенсионного возраста, самозанятыми лицами, и правительство заявляет, что он будет «по закону отделен», чтобы быть направленным только на расходы на здравоохранение и социальное обслуживание.

Также, налог на доход от дивидендов по акциям, который взимается с владельцев акций компаний, получающих дивиденды, также увеличится на 1,25% с апреля 2022 года.

Институт финансовых исследований сообщил, что последнее повышение налогов составляет 14 миллиардов фунтов стерлингов. Наряду с теми изменениями, которые были объявлены в мартовском бюджете, в 2022 году, будет отмечен самый высокий рост налогов за 40 лет.

Депутаты проголосуют за новые предложения в палате общин в среду, 8 сентября 2021 года.

Часть денег - 5,4 миллиарда фунтов стерлингов в течение следующих трех лет - также пойдет на изменения в системе социального обеспечения, с последующим увеличением данной суммы.

С октября 2023 года в Англии будет введено ограничение на расходы по уходу в размере 86 000 фунтов стерлингов в течение всей жизни человека.

В этом случае все люди с активами стоимостью менее 20 000 фунтов стерлингов будут получать медицинское обслуживание полностью за счет государства, а те, у кого есть активы от 20 000 до 100 000 фунтов стерлингов, получат субсидию на их расходы по уходу.

Г-н Джонсон настаивал на том, что с новым налогом «каждый будет вносить свой вклад в соответствии со своими возможностями», добавив: «Вы не можете исправить последствия Covid, не предоставив NHS необходимые деньги».

Г-н Джонсон сказал, что ни одно консервативное правительство не хочет поднимать налоги, но он защищал этот шаг как «правильный, разумный и справедливый подход» в свете пандемии, в результате которой правительство потратило более 407 миллиардов фунтов стерлингов на поддержку экономики.

Плательщики нового налога на здравоохранение и социальное обеспечение

С апреля 2022 года сотрудники и самозанятые будут платить больше налогов. Сначала это произойдет в виде увеличения взносов государственного социального страхования на 1,25%.

С апреля 2023 года взносы на государственное социальное страхование вернутся к своей текущей ставке, но будет введен новый налог на здравоохранение и социальное обеспечение в размере 1,25%, что компенсирует переход на национальное страхование.

В платежных ведомостях о заработной плате он будет отображаться отдельно как «Сбор за здравоохранение и социальное обеспечение».

Взнос, в отличие от государственного социального страхования, также будут платить работающие пенсионеры.

Работникам, которые зарабатывают менее 9 564 фунтов стерлингов в год, не нужно платить взносы государственного социального страхования или новый налог.

Работодатели также будут платить сначала больше взносов государственного социального страхования – и, потом новый 1,25% налог.

Во сколько мне обойдутся налоговые изменения?

Работники с заработком 20 000 фунтов стерлингов в год будет платить дополнительно 130 фунтов стерлингов, а с заработком 50000 фунтов стерлингов - на 505 фунтов стерлингов больше.

Такое же повышение сохранится после того, как повышение взносов национального социального страхования будет заменено налогом на здравоохранение и социальное обеспечение в 2023 году.

Основные аргументы противников введения нового налога

Есть опасения, что это повышение больше повлияет на низкооплачиваемую категорию работников.

В настоящее время работники платят 12% взносов государственного страхования от заработка в размере от 9 564 до 50 268 фунтов стерлингов. Однако все, что заработано свыше этой суммы, облагается по ставке всего 2%.

Это отличает национальное социальное страхование от ставки подоходного налога, которая повышается с 20% до 40% после того, как вы достигнете годового дохода около 50 000 фунтов стерлингов.

Тот же принцип будет по-прежнему применяться, когда надбавка к государственному страхованию будет заменена сбором на здравоохранение и социальное обеспечение.

После этого объявления Пол Джонсон, директор Института финансовых исследований, заявил, что «пенсионеры почти ничего не будут платить за этот пакет социальной помощи - в большинстве случаев он будет оплачиваться работниками трудоспособного возраста».

Бывший член парламента от консерваторов Джейк Берри заявил, что эти изменения непропорционально сильно повлияют на работников, «с наиболее низкой заработной платой, чем на других трудящихся в стране. Он сказал, что в итоге они будут «платить налоги, чтобы помочь людям сохранить свои дома в других частях страны, где цены на жилье могут быть намного выше».

Что такое система социальной помощи?

Система социальной помощи в основном помогает пожилым людям и людям с острыми потребностями в уходе справиться с такими задачами, как мытье, одевание, прием пищи и прием лекарств.

Согласно изменениям в законодательстве, с октября 2023 года люди в Англии будут платить не более 86 000 фунтов стерлингов на оплату услуг по уходу. Это касается фактического ухода, а не проживания и питания.

Кроме того, уход за лицом, имеющим активы (включая недвижимость) на сумму менее 20 000 фунтов стерлингов, полностью покрывается государством.

Тем, у кого есть активы от 20 000 до 100 000 фунтов стерлингов, будут субсидироваться расходы на уход.

Каковы текущие условия системы социальной помощи?

В настоящее время для того, чтобы ваше медицинское обслуживание оплачивалось местным государственным советом, вы должны иметь очень высокий уровень потребностей, а также сбережения и активы на сумму менее 23 250 фунтов стерлингов в Англии.

Ниже этого уровня сумма, которую вы платите, уменьшается до тех пор, пока у вас не останется менее 14 250 фунтов стерлингов, после чего местный совет оплатит ваше лечение, если вы соответствуете требованиям.

Система социальной помощи и ухода находится под давлением из-за демографического старения населения и пандемии. Она пострадала из-за нехватки кадров и сокращения государственных расходов.

Это также оказало давление на NHS, потому что людей нельзя выписывать из больниц, если им некуда пойти.

Posted on Sep 07, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами