Предупреждения: инфляция может превысить целевой показатель в 2% из-за роста цен

Рост цен на продукты питания привел к росту инфляции в январе во время самых жестких карантинных мер, связанных с коронавирусом, со времен первой волны пандемии.

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что индекс потребительских цен вырос до 0,7% в январе - с 0,6% за предыдущий месяц - поскольку магазины, включая розничных продавцов продуктов питания и магазины товаров для дома, подняли свои цены, а также предоставляли меньший размер скидок в этом году на такие товары, как кровати и диваны.

Некоторые эксперты предупреждают, что к концу 2021 года инфляция превысит целевой показатель Банка Англии в 2%.

Индекс потребительских цен, включая стоимость жилья для владельцев жилья (CPIH), вырос на 0,9% за 12 месяцев до января 2021 года, с 0,8% до декабря 2020 года.

Джонатан Атхоу, заместитель национального статистика по экономической статистике в ONS, сказал: «Инфляция незначительно выросла в январе, в связи с ростом цен на продукты питания.»

«Хозяйственные товары также выросли в цене, в связи с меньшими скидками в этом году на такие предметы, как постельное белье и диваны. Тем не менее, в январе были массовые распродажи, особенно со снижением цен на одежду и обувь».

Эд Монк, заместитель директора Fidelity International, сказал, что общая картина «в отношении цен сейчас довольно запутанная».

«Чтобы получить полную картину, потребуется несколько месяцев и снятие текущих ограничений», - сказал он.

В долгосрочной перспективе, по его словам, цены будут также зависеть от того, как будет развиваться рынок труда после того, как правительственная схема Furlough закончится.

«Любое повышение уровня безработицы может сдерживать рост заработной платы и цен», - сказал он.

Там не менее, внедрение вакцины против коронавируса в Великобритании также может подтолкнуть к росту инфляции, поскольку экономика заработает в полную силу, и потребители могут начать тратить примерно 125 млрд фунтов стерлингов в виде отложенных сбережений, как ранее предполагал Банк Англии.

Posted on Feb 17, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами