Предполагаемые родители могут привезти украинских суррогатных матерей в Великобританию

Министерство внутренних дел пообещало выдать визы в Великобританию украинским суррогатным матерям и их семьям.

По словам министра внутренних дел Прити Патель в письме ведущим юристам по суррогатному материнству, также будут предусмотрены средства для детей, рожденных за пределами Великобритании украинскими суррогатными матерями.

До сих пор никакого публичного объявления сделано не было, и в письме приводятся лишь самые общие подробности.

Визы будут выдаваться “вне иммиграционных правил”, что означает, что схема будет носить дискреционный характер. Хотя это звучит тревожно расплывчато, большая часть закона Великобритании об иммиграции и гражданстве, касающегося суррогатного материнства, носит дискреционный характер, и должностным лицам Министерства внутренних дел следует дать четкие указания, которым следует следовать.

Беременные суррогатные матери

Мы можем с уверенностью сказать, что беременные суррогатные матери и их “ближайшие родственники” будут иметь право на получение трехлетних виз для проживания в Великобритании с доступом к государственным средствам и трудоустройству.

Подача заявления будет бесплатной, и дополнительная плата за иммиграционное медицинское обслуживание взиматься не будет.

Доступная на данный момент информация предполагает, что этот маршрут будет отражать семейную схему Украины. Другими словами, суррогатным матерям будет разрешено въезжать в Великобританию, как если бы они были членами семьи предполагаемых родителей.

Это не означает, что суррогатной матери придется жить с предполагаемыми родителями или что они будут нести финансовую ответственность за нее (хотя они вольны устраивать все таким образом, если пожелают).

Это просто означает, что если суррогатная мать и предполагаемые родители смогут доказать свое родство, то суррогатная мать будет иметь право приехать в Великобританию на этом основании. Доказательство родства, по-видимому, в большинстве случаев потребует доказательств соглашения о суррогатном материнстве, беременности и, по возможности, письма из клиники или агентства с подробностями дела.

Только “ближайшие родственники” суррогатной матери могут сопровождать ее, что, скорее всего, означает ее детей и партнера. Украинские дети, у которых нет паспорта, могут, в соответствии со схемой Ukraine Family Scheme, быть включены в проездные документы своих родителей.

Еще неизвестно, смогут ли предполагаемые родители любой национальности спонсировать переезд своей суррогатной матери в Великобританию. Опять же, если предположить, что эта уступка следует по пути схемы Ukraine Family Scheme, то в качестве спонсоров могут выступать не только граждане Великобритании, но и люди, которые имеют ПМЖ в Великобритании; граждане ЕС, проживающие здесь с 2021 года; и беженцы.

Дети, уже рожденные суррогатными матерями

Если ребенок уже родился, ситуация менее ясна. Параграф, посвященный этим ситуациям, является расплывчатым и слегка запутанным:

В этих обстоятельствах мы также будем готовы выдавать визы вне Иммиграционных правил на основании исключительных обстоятельств. Мы понимаем, что, если рождение произошло за пределами Украины, статус британского гражданства ребенка все еще может быть не полностью решен. В таких обстоятельствах мы будем иметь в виду, что в Великобритании существует процесс решения этого вопроса, и будем готовы обеспечить, чтобы ребенок мог въехать в Великобританию по иммиграционной визе на основании такого гражданства, которое он или она может иметь.

Это говорит о том, что Министерство внутренних дел может проводить различие между детьми, родившимися внутри Украины и за ее пределами, при этом к тем, кто родился за пределами страны, относятся менее благосклонно.

Реальность такова, что те, кто родился за пределами Украины, будут счастливчиками, учитывая практические препятствия, с которыми сталкиваются предполагаемые родители, чьи дети находятся в Украине. Предполагаемые родители почти не имеют возможности попасть в страну, в то время как те, кто уже там, изо всех сил пытаются снова выбраться. Дети, родившиеся в стране, не являются гражданами Украины и поэтому не имеют паспорта, позволяющего им путешествовать. Многие учреждения и клиники развалились и больше не оказывают никакой помощи. В сложившихся обстоятельствах многие дети вряд ли даже зарегистрируют свое рождение.

Существует отдельный набор вопросов для детей, рожденных суррогатными украинскими матерями за пределами Украины. Многие из этих детей вряд ли будут иметь гражданство. Простое рождение в какой-либо стране обычно не дает вам автоматического гражданства этой страны. В большинстве случаев один из ваших родителей также должен быть гражданином или долгосрочным жителем страны. Ситуация еще более осложняется тем, как в этой стране воспринимается суррогатное материнство и к кому относятся как к законным родителям ребенка.

Даже без всех этих практических трудностей еще предстоит выяснить, насколько важна эта часть уступки.

Если ребенок не является британцем, то он, как правило, в любом случае имеет право на визу в Великобританию, так что на самом деле это не новость, меняющая правила игры, за исключением того, что, предположительно, потребуется гораздо меньше доказательств и плата будет снижена (или отсутствует).

Если ребенок является британцем, то в письме, по-видимому, предполагается, что он может претендовать на визу, а не на паспорт (обычно это не допускается). Но на практике предполагаемым родителям вполне может быть проще просто попытаться получить экстренный проездной документ Хоум Офиса, чтобы привезти своего ребенка домой. 

Камнем преткновения для всех виз является то, что их обычно необходимо помещать в паспорт или проездной документ. Если у ребенка нет такого документа, и Министерство внутренних дел не поместит визу в паспорта предполагаемого родителя (или, возможно, суррогатной матери), то это объявление будет иметь очень ограниченную практическую пользу.

Что теперь должны делать суррогатные и предполагаемые родители?

Объявление о том, что предполагаемые родители могут спонсировать суррогатных матерей, будет иметь существенное значение для многих людей, паникующих по поводу будущего своего ребенка и судьбы женщины, помогающей им. Как правило, родителям будет гораздо проще спонсировать приезд суррогатной матери в Великобританию, чем ждать рождения ребенка, а также обеспечить безопасность матери и ее собственных детей.

Если предполагаемые родители находятся в срочной ситуации и чувствуют, что не могут дождаться более подробной информации об уступке, они могут попробовать подать заявку сейчас в рамках схемы Ukraine Family Scheme и загрузить как можно больше информации об отношениях: например, соглашение о суррогатном материнстве, подтверждение передачи и любые документы агентства / клиники. Также должно быть предоставлено подробное письмо от предполагаемых родителей с объяснением причины подачи заявления.

Другим потенциальным маршрутом является недавно запущенная программа "Дома для Украины". Предполагая, что предполагаемые родители имеют достаточно места в своем доме, они могут спонсировать суррогатную мать и ее семью, чтобы они жили с ними в Великобритании. Это также может быть вариантом в некоторых случаях, когда ребенок уже родился.

Предоставление виз для детей, рожденных суррогатной матерью, требует значительно большей детализации, чтобы делать какие-либо выводы. Это объявление может иметь огромное значение для будущих родителей, но только в том случае, если оно сопровождается следующими уступками:

  • Ребенку не требуется иметь при себе собственный паспорт или проездной документ (визу необходимо будет проставить в паспорте/проездном документе сопровождающего взрослого)
  • Нет необходимости в биометрической регистрации до тех пор, пока ребенок не окажется в Великобритании
  • Гибкий подход к доказательству родства до тех пор, пока ребенок не окажется в Великобритании
  • Схема должна быть открыта для всех предполагаемых родителей в Великобритании, независимо от их гражданства или иммиграционного статуса

Несмотря на огромные практические трудности, с которыми все еще сталкиваются предполагаемые родители – например, в некоторых случаях они могут даже вступить в контакт со своей суррогатной матерью, – эта политика станет огромным облегчением для многих семей, которые были в отчаянии от будущего.

Более подробная информация и подробности о дате начала действия этой визовой схемы будут представлены позже.

Posted on Mar 21, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами