Правительство Великобритании вводит упрощенную налоговую отчетность для самозанятых лиц и малых предприятий

Сегодня (20 июля 2021 г.) правительство объявило о реформах налоговой системы, которые упростят подготовку налоговой отчетности и декларирования для малого бизнеса.

Изменения, которые вступят в силу к 2023 году и были разработаны вместе с представителями малого бизнеса, будут означать, что предприятия будут облагаться налогом на прибыль, полученную в налоговом году, а не на прибыль отчетного периода, заканчивающегося в налоговом году. Это должно помочь им тратить меньше времени на подготовку и подачу налоговой декларации, согласовывая способ налогообложения прибыли от индивидуальной предпринимательской деятельности с другими формами дохода, такими как доход от недвижимости и инвестиций.

Финансовый секретарь министерства финансов Джесси Норман сказал:

«Эти сложные правила ежегодно приводят к тысячам ошибок и неточностей в налоговых декларациях самозанятых лиц.

Упрощение их позволит самозанятым людям тратить меньше времени на администрирование налогов и больше времени на развитие своего бизнеса и создание рабочих мест».

В соответствии с действующей системой, налоговые декларации, поданные самозанятыми лицами, индивидуальными предпринимателями и партнерствами, основываются на отчетности, заканчивающейся в налоговом году (5 апреля). Более сложные правила применяются, когда предприятие начинает свою деятельность и готовит свою отчетность по состоянию на дату, отличную от даты конца налогового года.

В этих случаях налогоплательщики платят налог за свой первый налоговый год в период до конца налогового года, а затем в последующие годы на основе их полного отчетного года, что означает, что прибыль облагается налогом дважды, а также применяются сложные правила для устранения двойного налогообложения при завершении деятельности.

Эти правила могут быть непонятными, особенно для новых предприятий, что приводит к тысячам ошибок и неточностей в налоговых декларациях. Более половины таких предприятий, не обращаются за льготами, на которые они имеют право, и могут платить налог дважды.

Новая система более проста для понимания и позволит ежегодно предотвращать тысячи ошибок.

В рамках этих изменений правительство сегодня также подтвердило планы по внесению изменений в налоговую систему, чтобы сделать Великобританию более привлекательным местом для холдинговых компаний, владеющих активами (AHC), которые используются определенными типами фондов. Был опубликован ответ на второй этап консультации по поводу AHC, в котором подробно излагается предлагаемый режим, а также проект закона.

Объявленное сегодня изменение согласуется с планами правительства по предоставлению самозанятым предпринимателям более современных, цифровых, интегрированных услуг посредством внедрения технологии Making Tax Digital (MTD) для подоходного налога. Это поможет уменьшить количество ошибок и гарантировать, что самозанятые предприниматели правильно начисляют налоги с первого раза.

Изменение периодов времени, за которые предприятия отчитываются о своих налогах, также уменьшит количество раз, когда бизнесам с несколькими источниками дохода необходимо будет отчитываться о своих доходах в соответствии с MTD для подоходного налога.

Posted on Jul 20, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами