Правительство Великобритании может нарушить международное право в ходе переговоров по Брекзиту

Премьер-министр Борис Джонсон, выступая в парламенте, призвал депутатов поддержать законопроект, который призван обеспечить целостность британского внутреннего рынка после брекзита и может затронуть крайне сложную проблему границы между Северной Ирландией и республикой Ирландия.

Министр по Северной Ирландии Брэндон Льюис признал, что готовящийся закон станет "очень конкретным и ограниченным" нарушением международного права.

Планы правительства вызвали резкую реакцию со стороны Европейского союза и даже некоторых видных членов Консервативной партии, в том числе бывшего премьер-министра Терезы Мэй, которая предупредила, что это может подорвать репутацию Великобритании как сторонника международного права.

 В знак протеста в отставку подал самый высокопоставленный юрисконсульт правительства сэр Джонатан Джонс, что делает его шестым высокопоставленным государственным служащим, покинувшим Уайтхолл в этом году. Против выступили также в администрациях Шотландии и Уэльса.

Европейская комиссия созвала внеочередное заседание для обсуждения содержания законопроекта. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила: "Крайне обеспокоена заявлениями британского правительства о планах нарушить договор о выходе из ЕС. Это нарушит международное право и подорвет доверие".

Проект закона о внутренних рынках регулирует торговлю между частями Соединенного Королевства - Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией - с 1 января, после окончания переходного периода, когда Британия выйдет из ЕС.

Он устанавливает:

  • Отсутствие дополнительных проверок на прибывающие из Северной Ирландии товары;
  • Министры британского правительства смогут изменять или отменять действие правил таможенных перевозок, которые вступят в силу 1 января, если Британия и ЕС не подпишут торговое соглашение;
  • Полномочия отменять ранее принятые обязательства о государственной поддержке бизнеса.

Законопроект отдельно прописывает преимущество решений британского правительства в случаях противоречия с международным правом.

Posted on Sep 08, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами