Правительство Шотландии приостановит программу суперспонсорства с 13 июля 2022 года

Трехмесячная пауза в подаче новых заявлений на получение визы для украинцев, желающих приехать в Шотландию по схеме “Дома для Украины”, будет действовать с 9:00 утра среды, 13 июля.

Приостановка подачи новых заявлений не повлияет на тех, кто уже подал заявление или получил визу.

С учетом того, что количество заявлений на получение визы, в которых правительство Шотландии указано в качестве спонсора, выросло на 21% по сравнению с предыдущей неделей по состоянию на 5 июля, количество выданных виз увеличилось на 27%, а число прибывших по схеме суперпонсора увеличилось на 20%, необходима временная приостановка, чтобы гарантировать, что безопасное проживание может по-прежнему предоставляться тем, кто уже подал заявление и может теперь отправляться в Шотландию.

В общей сложности было выдано 21 256 виз на имя шотландского спонсора – более 20% от общего числа виз в Великобритании, и это самый высокий показатель на душу населения в Великобритании.

Шотландия в настоящее время предоставляет убежище более чем 7000 людям, две трети из которых подали заявки в рамках шотландской программы суперпонсора.

Это превышает 3000 человек, которые шотландское правительство обязалось у себя разместить, когда в марте была запущена схема, призванная обеспечить быстрый путь к безопасности для тех, кто спасается от кризиса, вызванного незаконным вторжением России в Украину.

В дополнение к вышеуказанной паузе, предпринимаются следующие действия:                                            

• фрахтование пассажирского судна M/S Victoria, которое будет пришвартовано в Лейте в Эдинбурге, чтобы предоставить дополнительные 739 номеров, где люди могут быть временно размещены.

• реконструкция 200 неиспользуемых муниципальных объектов в Северном Ланаркшире для обеспечения более долгосрочного размещения при поддержке правительства Шотландии в размере 5 миллионов фунтов стерлингов.

• дополнительный персонал будет направлен в "группы быстрого реагирования" для оказания помощи местным властям в подборе тех, кто находится во временных помещениях, для подходящего долгосрочного размещения.

• Wheatley Housing Group, крупнейший социальный арендодатель Шотландии, пообещала предоставить 300 домов в распоряжение местных властей по всей Шотландии для размещения перемещенных лиц из Украины

• Министр, отвечающий за беженцев из Украины, Нил Грей также встретится сегодня с лордом Харрингтоном, министром Великобритании по делам беженцев, чтобы добиться ясности в отношении существующих механизмов финансирования программы спонсорства “Дома для Украины”

Posted on Jul 11, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами