Правительство признает, что схема EU Settlement Scheme дискриминирует женщин, инвалидов и другие группы населения

Правительство признало, что схема  EU Settlement Scheme вероятно, дискриминирует различные группы населения, защищенные законодательством о равенстве, но отрицает, что оно является незаконным, утверждая, что любые дискриминационные последствия оправданны.

Участники кампании за равенство уже давно настаивают на публикации официальной оценки того, как схема EU Settlement Scheme защищает группы, согласно Закону о равенстве 2010 года, такие как женщины, инвалиды и различные меньшинства. 

Почти 4.3 миллиона человек в настоящее время подали заявки на право остаться в Великобритании после Brexit в рамках схемы EU Settlement Scheme, превысив оценку Министерства внутренних дел соответствующего населения, но опасения по-прежнему остаются по поводу того, что обездоленные группы населения не защищены.

В настоящее время опубликовано заявление о политическом равенстве для схемы EU Settlement Scheme. 

В нем излагается официальная позиция Министерства Внутренних в отношении того, соответствуют ли разработка и функционирование этой схемы требованиям закона о равенстве. Общая тема заключается в том, что, хотя в этот процесс, вероятно, присутствует косвенная дискриминация, она может быть оправдана как “соразмерное средство достижения законной цели”. 

Следовательно, нет никаких проблем с Законом о равенстве.

Например, при рассмотрении косвенной дискриминации по признаку пола в документе отмечается, что автоматизированные проверки государственных баз данных на предмет наличия свидетельств проживания не охватывают определенные социальные выплаты, которые женщины чаще всего получают, например пособие на ребенка. 

Хотя “это может поставить женщин в особенно невыгодное положение”, потенциальная дискриминация оправдана, поскольку система “снижает общую административную нагрузку на заявителей в целом”. 

Министерство Внутренних дел также указывает на то, как оно пыталось “смягчить любой потенциальный недостаток”, в данном примере принимая широкий спектр других свидетельств проживания, где автоматические проверки никого не дискриминируют.

Аналогичным образом, тот факт, что инвалидам, скорее всего, будет труднее ориентироваться в онлайн-процессе для подачи по схеме EU Settlement Scheme, это оправдано целью сделать систему проще в целом и также привлечение благотворительных организаций для оказания помощи уязвимым людям в этом процессе.

Это, по сути, контекст 105 страниц заявления правительства в следующем: да, есть дискриминация, и нет, это не юридический вопрос. 

Дальнейший анализ того, что говорится — и не говорится — в документе, может показать, оправдана ли эта позиция на самом деле. 

 

Posted on Nov 19, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами