Правительство откажется от взимания сборов за подачу на постоянное резиденство для солдат Британского Содружества наций с 12-летним стажем службы

Правительство Великобритании предлагает отказаться от взимания визовых сборов за подачу заявок на постоянное резиденство для некоторых небританских военнослужащих.

Консультация по проекту данного предложения, начатая вчера, последовала за годами, когда солдатам Британского Содружества наций отказывалось в праве оставаться в Великобритании после увольнения из-за больших визовых сборов и отсутствия достигнутых соглашений между странами по необходимым документам для предоставления.

Граждане некоторых иностранных государств, в основном входящих в Британское Содружество наций, имеют право служить в Вооруженных силах Ее Величества.

В настоящее время это делают около 9 000 иностранных граждан. Они имеют право на бессрочный вид на жительство, чтобы остаться в Великобритании после окончания службы, но при условии, что они отслужили четыре года или более (или были уволены ранее по медицинским показаниям).

Но за подачу на постоянное резиденство по этому пути нужно было заплатить 2389 фунтов стерлингов, или около 10 000 фунтов стерлингов для семьи из четырех человек.

Предложение об изменениях в правилах состоит в том, чтобы отказаться от взимания платы за подачу заявления на постоянное резиденство для военнослужащих, которые не имеют гражданства Великобритании, но которые желают остаться в Великобритании после того, как они покинут службу и отслужат по крайней мере свой первоначальный срок службы в течение 12 лет.

Это новое правило не будет ретроспективным во времени — то есть “не будет никакого возмещения уже уплаченных иммиграционных сборов теми, кто подавал такие заявления ранние” — и это правило также не будет применяться к зависимым членам семьи военнослужащего.

Кроме того, новое правило не будет освобождать таких военнослужащих от оплаты сборов за подачу ими заявления на получение британского гражданства.

Консультация относительно возможной имплементации предложенного изменения продлится до полуночи 7 июля 2021 года.

Posted on May 27, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами