Правительственный пересмотр схемы выдачи виз по категории “Инвестор” подтверждает окончательное закрытие визового маршрута

Почти через пять лет после того, как Эмбер Радд обязалась провести проверку лиц, въехавших в Великобританию по программе Tier 1 Инвестор, Суэлла Браверман представила окончательный ответ правительства.

В обзоре рассматривались лица, въехавшие в Великобританию в период с 30 июня 2008 года по введение изменений в маршруте в апреле 2015 года. Реформы в 2015 году включали требование об открытии регулируемого банковского счета в Великобритании для целей инвестирования. Несмотря на изменения, после вторжения в Украину категория “Инвестор” был закрыт для всех новых заявителей в феврале 2022 года.

В рамках обзора Министерство внутренних дел рассмотрело 6312 мигрантов, которые получили визы по категории Tier 1 Инвестор и взрослых иждивенцев с целью установления того, имели ли они потенциальные связи с преступностью или другими факторами риска.

Небольшое число лиц “потенциально подвергалось высокому риску получения богатства в результате коррупции или другой незаконной финансовой деятельности и/или участия в серьезных и организованных преступлениях”.

Правоохранительные органы принимают соответствующие меры там, где это необходимо.

Там, где это уместно, также рассматриваются иммиграционные меры.

В качестве примера, по словам Суэллы Браверман, Министерство внутренних дел уже ввело санкции против десяти олигархов, которые ранее использовали этот маршрут в рамках ответа Великобритании на российскую агрессию в Украине.

Независимо от предпринимаемых дополнительных мер, Браверман сообщила, что Министерство внутренних дел “решительно” в надлежащем отказе в предоставлении визы:

“Во время действия визовой программы Tier 1 Инвестор уровень отказов для основных заявителей и их иждивенцев составил 7,9% при подаче заявлений на получение разрешения на въезд, 4% при подаче заявлений на получение разрешения на пребывание, и для основных заявителей, подающих на постоянное резиденство, уровень отказов составляет 2,2%.”

В обзоре также были взвешены более широкие факторы риска маршрута в том виде, в каком он был разработан в то время, с учетом его общей экономической выгоды.

При рассмотрении маршрута как до, так и после реформы 2015 года не было никаких свидетельств систематического отказа финансовых учреждений проводить проверки должной осмотрительности.

Лица, желающие подать заявление на визу, обратились в ряд учреждений с более слабыми проверками, и с тех пор Управление по финансовому надзору наложило ряд штрафов.

Министерство внутренних дел обнаружило, что “существуют неотъемлемые трудности в иммиграционном маршруте, основанном на инвестициях и основанном на пассивном богатстве, как с точки зрения безопасности, так и экономической ценности”. Риски, присущие этой категории виз, требовали специальных визовых работников, обладающих опытом выявления финансовых преступлений.

Иммиграционная система Великобритании не была оснащена такими.

Любой будущий маршрут, введенный для облегчения инвестиций, не должен предлагать въезд в Великобританию исключительно на основании личного состояния заявителя. Продолжают рассматриваться альтернативные варианты, в том числе с уделением большего внимания послужному списку кандидатов в качестве инвестора в инновационный бизнес и их будущему участию в инновационной деятельности в Великобритании.

На данный момент Браверман говорит, что она “полна решимости, что это правительство позаботится о том, чтобы подобные ошибки не повторялись”.

Posted on Jan 13, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами